Ягоды и грибы, которые можно найти в зимнем молдавском лесу прямо сейчас
Telegram

Анатолий  Ботнарь любитель природы и знаток местной флоры, обошёл леса в окрестностях Кишинёва и рассказал локалс, о полезных ягодах и грибах, которые можно найти, прогуливаясь по зимнем лесу недалеко от города. 

Если побороть лень и стереотипы, одеться потеплей и захватить термос с горячим чаем, можно смело отправляться в зимний лес. А там устроить себе душевный праздник общения с природой, да еще и получить приятные подарки.

Прежде всего это хрустально чистый, наполненный кислородом воздух. Его аромат с нотками свежести, хвои, смолы и еще чего-то волшебного бодрит и наполняет тебя гормонами счастья.

То, что издалека виделось монотонным черно-белым массивом, при вступлении в лес оказывается «картиной маслом», в которой каждый куст, каждое дерево – красочный мазок искусного живописца.

Вот рубиновыми брызгами рассыпались по ветвям невысокого дерева красные ягоды.

Это рябина, героиня русских народных песен и любительница умеренного климата. Ее яркие плоды привлекательны не только для зимующих птиц, но и для людей, использующих ягоды в виноделии, кулинарии и фармакологии. Больше витаминов, конечно, сохраняется в тех ягодах, что собраны до заморозков. Но и после них, подмороженная и сладкая, рябина вполне обладает питательными и лечебными свойствами.

Другой лесной спаситель от голода (и не только) – боярышник.  По одной из легенд, это растение появилось по просьбе птиц для защиты от хищников. Синицы и воробьи могли легко укрыться в колючих зарослях кустарника, в то время как хищным пернатым это было не под силу. Люди используют боярышник в лечебных целях.

Почти всю зиму в небольших количествах сохраняются ягоды и на кустах  калины, шиповника, облепихи. Шиповник вялится прямо на ветвях, сохраняет свои лечебные свойства и держится вплоть до образования новых соцветий.

Калина – та вообще уникальна. Целебным считается все – кора, цветы, семена, ягоды, сок. Однако зимой собирают только подмороженные, ставшие сладковатыми ягоды.

Другой чемпион по витаминам и лечебным свойствам – облепиха. И она встречается в наших лиственных лесах.  Но вот беда – колюча до слез. Знающие люди приходят за ней зимой с подстилкой. Расстелят под кроной и давай поколачивать по дереву. Мороженные золотые ягодки легко сыплются вниз.

Зимой в лесу можно найти съедобные и очень вкусные грибы. В начале декабря, после первых заморозков дотошный грибник собирает оставшиеся с осени рыжики. Увидел небольшой бугорок – копнул, и вот он, красавец. Хоть и спрятался под хвою и листву, но уже подмерз. Летит в ведро со звоном. Ничего, дома разморозится и будет как свеженький.

Зимние опята и вешенки не прячутся, растут большими и маленькими группами на пнях и стволах деревьев. Лесные вешенки по виду почти не отличаются от тех, что продают в магазинах. Это низкокалорийный диетический продукт, но при этом содержит многие ценные, необходимые организму человека вещества.

Зимние опята наряжаются в шляпки теплых цветов: от желтого до оранжево-красноватого, держатся на тонкой чернеющей ножке. При минусовой температуре их рост прекращается, но – до первой же оттепели, и тогда они снова продолжают расти..

Если земля в лесу не покрыта снегом, можно встретить и других представителей зимних грибов.  Например, саркосцифу алую. В народе их называют бабушкиными ушками.  Они очень необычны и скорее напоминают красивые, алые цветы. Видимо поэтому более романтичные грибники дали им другое название – эльфийская чаша.

Но вот кто точно похож на уши, так это Аурикулярия уховидная, или Иудины уши. Кстати, их очень любят использовать в своей кухне китайцы и японцы.  Они очень вкусны, после жарки приобретают пикантно-ореховый вкус. Только называют их по-другому, в Китае – черным древесным ухом, а в Японии – древесной медузой.

Найдете вы или не найдете в зимнем лесу грибы, удастся ли набрать витаминных ягод, в любом случае туда стоит сходить. Чтобы подышать чистейшим воздухом, услышать веселый стук неугомонного дятла, увидеть узоры птичьих следов на снегу, полюбоваться ожерельем из заледеневших ягод. Общение с живой природой быстро растворяет негатив напряженных будней человека, заряжает бодростью и желанием полноценной здоровой жизни.

Текст и фото: Анатолий БОТНАРЬ

 

 

Telegram