Красочная книга о Молдове, её людях, местах, кухне и вине появилась в продаже
Telegram

В наших руках оказался, вероятно, самый красивый альбом о Молдове, из всех выпущенных до сих пор —книга о людях, местах, кухне и вине “Moldova. oameni, locuri, bucatarie si vin”.

Издательство CARTIER опубликовало большой иллюстрированный альбом о Молдове с текстами журналистки Анжелы Брашовяну и фотографиями Романа Рыбалёва.

Анжела Брашовяну о книге и Молдове:

«Теплая, сентиментальная, но безжалостная к себе, богатая, и не ценящая своих богатств, путающая термины “захваченная” и “освобождённая”, ностальгирующая, но не хранящая память, консервативная, но всегда готовая принять что-то чужое, потому что чужое лучше, гордящаяся своей историей, но часто не знающая имен своих предков, Молдова приобрела такое множество разных идентичностей, что, похоже, не имеет своей. Она живет одновременно в 21 веке, и в Средние века, разрывается между Востоком и Западом, празднует два Рождества и открывает шампанское в канун Нового года в разное время, возводит на на один и тот же кулинарный пьедестал ковриги, голубцы и салат “Оливье”. И если мы наконец примем себя такими, какие мы есть, даже несмотря на то, что нам не нравится быть такими, давайте хотя бы попробуем узнать друг друга и понять, что несёт это слово «какие». В этом простая мысль книги. Это сентиментальное зеркало, в которое, мы надеемся, вам понравится смотреть. Вы найдете здесь места, которые нужно увидеть, почувствовать и вновь открыть, простых людей, достойных того, чтобы их знали, и поваров с большим уважением ко всему истинному. Вы найдете запеканки, лазанью, аливенч, плацинды с листьями свеклы, домашнюю ветчину, сардельки, гёзлеме, гивеч и многие другие, знакомые и не очень, блюда щедро приправленные вином, настойками, брагой, цуйкой и тд. Ароматы, забытые вкусы, сладкие запахи, доносящиеся из дымоходов крестьянских домов и пахнущих тетрадей боярских семей, волею судеб, оказавшихся в наших краях. Весенние блюда, летние или зимние, постные или на праздник, скромные и роскошные, молдавские и украинские, болгарские, еврейские, цыганские и гагаузские…  было бы странно притворяться, что мы не варили их столетиями в одном и том же котле».

Книга на румынском языке, в ней 364 страницы, цена 469MDL, купить её можно и онлайн shop.cartier.md

 

Telegram