Усадьба меда в селе Миклеушены ждёт туристов
Telegram

Европейский союз поддерживает создание и развитие бизнеса в сельских районах Республики Молдова. Благодаря поддержке ЕС, предоставленной в рамках программы PARE 1+1, Виктор Чолаку из села Миклеушены Страшенского района вернулся из-за границы домой и основал устойчивый бизнес в сфере сельского туризма.

Программа PARE 1+1 была создана для поддержки граждан нашей страны, которые возвращаются на родину, чтобы открыть бизнес и строить свое будущее дома, в Молдове. Виктору Чолаку удалось реализовать свою мечту и построить пансионат «Медовый особняк».

Как только начались работы по строительству пансионата, предприниматель подал заявку на финансирование Европейского союза, сумев получить грант в размере 250 000 леев.

«Поддержка Евросоюза очень важна для начинающих предпринимателей. Я подал заявку на участие в программе PARE 1+1, когда строил пансионат, написал заявление на подачу пакета документов, представил бизнес-план и трудовые договора сына, который работает в Италии», – уточняет основатель особняка.

Одним из аспектов поддержки было обучение предпринимательству и наставничество, которые помогли начинающему бизнесмену убедиться в перспективности выбранной идеи.

На территории усадьбы предприниматель также обустроил пасеку на 100 пчелиных семей, сливовый сад и деревянный домик для выкладки продуктов пчеловодства.

В ходе развития туристического бизнеса Виктор Чолаку дополнительно привлек инвестиции на сумму около миллиона леев посредством программ финансирования ЕС.

Надо отметить, что одним из приоритетов партнерства ЕС-Молдова в сельской местности является развитие успешного сельского предпринимательства путем поддержки сектора МСП и создания рабочих мест в сельских районах.

Кампания «ЕС для сельской Молдовы» направлена на освещение результатов и изменений, достигнутых в сельской местности, а также текущих возможностей, предоставляемых Европейским союзом для развития сельских районов в Республике Молдова.

Telegram