За просроченные коммунальные платежи будет начисляться пеня
Telegram

В последнем выпуске «Monitorul Oficial» опубликованы важные поправки, касающиеся предоставления и оплаты коммунальных услуг. Они вступили в силу и стали обязательными для применения всеми поставщиками и потребителями.

Новая редакция Закона о приватизации жилищного фонда уточняет, что обеспечение коммунальными услугами в многоквартирных домах происходит исключительно на основании договоров, которые, по обстоятельствам, могут заключаться поставщиками с управляющим жилищным фондом или каждым владельцем (собственником, нанимателем) квартиры в отдельности.

Закон содержит прямой запрет на отключение многоквартирного дома от электричества, тепла, газа и водоснабжения в случаях, когда часть жильцов не вносят плату за потребленные услуги. В то же время при неоплате счета-фактуры в указанный в ней срок должнику начисляется пеня за каждый день просрочки, которая рассчитывается по специальной формуле. При этом оговаривается, что сроки оплаты счетов должны быть согласованы в договоре.

Согласно поправкам, размер платежа за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме должен быть пропорционален доле каждого владельца или нанимателя квартиры. Он определяется по утвержденному тарифу. Аналогичные изменения внесены в Закон о кондоминиуме в жилищном фонде.

Источник: noi.md

Фото: ghilan.net

Telegram