ВОЗ признал, что заменитель сахара аспартам, может вызывать рак
Telegram

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала заменитель сахара аспартам как возможно канцерогенный для человека. По классификации экспертов Международного агентства по изучению рака (МАИР), которое является частью ВОЗ, в одну группу с опасностью аспартама входят выхлопные газы, свинец, работа парикмахером.

Аспартам – искусственный (химический) подсластитель, который с 1980-х годов широко используется в составе различных пищевых продуктов и напитков, включая диетические напитки, жевательную резинку, желатин, мороженое, молочную продукцию, в частности йогурт, готовые сухие завтраки, а также в составе зубной пасты и лекарственных препаратов, таких как леденцы от кашля и жевательные витамины.

МАИР и Объединенный комитет экспертов по пищевым добавкам, состоящих из экспертов ФАО и ВОЗ, (ОКЭПД) 14 июля опубликовали результаты исследования воздействия на здоровье не содержащего сахар подсластителя аспартама.

Отметив «ограниченность доказательств» канцерогенности аспартама для человека, Международное агентство ВОЗ по изучению рака классифицировало его как возможно канцерогенный для человека.

А ОКЭПД подтвердил норму допустимого суточного потребления аспартама на уровне 40 мг/кг массы тела. Тем самым комитет подтвердил, что употребление аспартама без превышения данного лимита является безопасным для человека.

Рекомендованные ВОЗ ежедневные дозы потребления газировки (при учете, что в среднем в банке содержится около 200 мг аспартама) не должны превышать: для мужчин весом 85 кг — 17 банок газировки, для женщин весом 72 кг — 14,4 банки, для 10-летних детей весом 32 кг — 6,4 банки.

 

Telegram