Что известно о новом штамме коронавируса «Арктур»?
Telegram

«Арктур» — новый вариант коронавируса с кодовым названием XBB.1.16. Он образовался по тому же механизму, что и «дельтакрон». Новый штамм появился в Индии, затем в Израиле и Сингапуре, а потом добрался и до Германии. Скоро его появление ожидают на мировой ковид-сцене. Кажется, новый штамм заразнее «кракена».

  • 1. Что известно об «арктуре»?
  • 2. Где уже есть штамм?
  • 3. Опасность и симптомы штамма
  • 4. Профилактика коронавируса
1. Что известно об «арктуре»?

«Арктур» (Arcturus) — подвариант с кодовым названием COVID-19 XBB.1.16. Несколько недель назад штамм начал активно распространятся в Индии. В стране отметили взрывной рост заболеваемости. За сутки было зарегистрировано почти 4000 новых случаев — это самые большие цифры за последние полгода. Сейчас штамм в стране заменил другие варианты коронавируса, которые курсировали ранее.

2. Где уже есть штамм?

«Арктур» в основном локализован в Азии. Там просто нельзя не заметить стремительный рост этого штамма. Но и в Северной Америке каждый день приносит новые тревожные наблюдения. На штамм уже приходится 5% последних образцов.

Взрывной рост штамма можно наблюдать в Израиле. А в Сингапуре за неделю доля нового штамма подскочила с 6% до 21%. Есть новые случаи и в Германии — пока только семь. Институт Роберта Коха предполагает, что все линии XBB.1, включая «арктур», увеличатся в ближайшие недели.

3. Опасность и симптомы штамма

В ВОЗ заявили, что штамм XBB.1.16 — это подвариант «омикрона». Он похож на «кракен», до сих пор гуляющий по Молдове. Но у «Арктура» есть дополнительная мутация в шиповидном белке. В теории она может дать штамму новые свойства — ещё большую заразность и патогенность.

Но бояться не стоит, считают в ВОЗ, — сам по себе новый вариант вирус не вызывает беспокойства. Мария Ван Керхове, представитель ВОЗ, сообщила, что пока специалисты не видят изменений в тяжести заболевания у заразившихся.

Несмотря на рост числа случаев заражения, количество госпитализаций и смертей в Индии остается низким, заявила учёный Моники Ганди из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. По крайней мере, она считает, что новый штамм — вряд ли самый опасный из тех, с которым миру ещё предстоит столкнуться.

4. Профилактика коронавируса

Медики советуют не забывать про бустерные прививки от коронавируса людям старше 65 лет и пациентам с ослабленным иммунитетом.

Telegram