Коротко и ясно: Чем вредны опавшие листья и почему нельзя их сжигать
Telegram

Сжигать листья в Молдове запретили несколько лет назад. Разбираемся почему, что происходит с листвой, как именно ее убирают и может ли она приносить пользу.

Запрет на сжигание листьев объясняется тем, что во время горения обычно влажной листвы возникает низкое температурное тление и образуется не углекислый газ СО2, а СО – то есть газ угарный. Молекулы этого газа легко проникают внутрь даже через кожу. Симптомы отравления – тошнота, головокружение, головная боль. Кроме того, угарный газ накапливается в организме. Попадая в легкие и оттуда – в кровь, СО проникает в эритроциты. В конкуренции за гемоглобин у угарного газа преимущество перед кислородом.

Кроме того, листья – это природный фильтр, который очищает воздух. А в современных городах он содержит больше количество вредных веществ. И вот, сжигая листья, мы всю эту гадость отправляем обратно в атмосферу.

Как правило, листву жгут не на асфальте, а прямо там, где ее собрали, то есть на земле. В результате происходит выжигание верхнего слоя почвы. Огонь уничтожает необходимые микроорганизмы. Почва становится субстратом, а не живой экосистемой, и на месте кострищ долгое время ничего не растет. Существует миф, что вот мы сейчас сожжем листья, а потом этой золой удобрим деревья. На самом деле, в золе листьев нет полезных веществ.

В этом году муниципалитет приобрёл пять пылесосов и пять прицепов для механизированной уборки и вывоза листьев. В столицу прибудут и пять многофункциональных тракторов. До сих пор листья собирали вручную. В среднем еженедельно осуществляется около 350 рейсов к площадке для хранения отходов в Прункул. Ожидается, что работы будут завершены до конца этой недели.

Власти планируют установить на территории площадки станцию компостирования, которая начнет работать в 2019 году. Компост будет использоваться в общественных парках и садах Кишинёва.

 

Напомним, что штраф за сжигание опавшей листвы для физических лиц составляет от 600 до 1200 леев, для юридических лиц – от 4500 до 9000 леев.

Telegram