Коротко и ясно: что делать, если дома случился потоп
Telegram

Вариантов развития у этой бытовой трагедии может быть два: либо затопили вы, либо вас. Мы попытались разобраться, что делать и в том, и другом случае.


Что делать в случае потопа?

Если затопили вы

cifra_01Первым делом на всякий случай задокументируйте (сфотографируйте/снимите на камеру) последствия потопа – это поможет оценить реальный ущерб, а не “накрученный” вашим соседом. Кстати, неосновательное обогащение карается законом (Ст. 8 Гражданского кодекса).

cifra_02Лично присутствуйте при описании повреждений, возникших в результате потопа, – это ваше право, даже если соседи отказываются их показывать. В случае подобных разногласий, можете потребовать провести встречную оценку.

cifra_03Если вы возмещаете ущерб соседу «из рук в руки», возьмите с него расписку, что он получил эту сумму и претензий больше не имеет.

cifra_04Постарайтесь не доводить дело до суда и решить проблему мирным путем, иначе ваши расходы существенно увеличатся (в компенсацию войдут судебные издержки, оплата услуг независимого оценщика, оплата услуг юриста и пр.).

cifra_05И наконец если вы затопили соседей из-за прорыва старых труб, то в этом случае вашей вины нет. Правда, тогда нужно будет доказать, что вы ранее обращались в службу ЖЭК с просьбой поменять трубы.

Если затопили вас

cifra_01 Первым делом нужно отключить все электроприборы. Затем вызывайте представителя ЖЭК – он должен зафиксировать факт аварии и составить акт с описанием всех повреждений. Один экземпляр акта должен остаться у вас на руках.
cifra_02Обратитесь в любую независимую фирму, занимающуюся оценкой ущерба, чтобы составить смету. Но имейте в виду, что у оценщика должна быть лицензия на свою работу, иначе суд признает его заключение недействительным.

cifra_03Вы вправе требовать оплаты расходов на ремонт. Если сосед не возражает, зафиксируйте факт передачи денег письменно. В том случае если сосед наотрез отказывается платить, напишите виновнику потопа претензию и смело подавайте иск в суд.

Telegram