Бесплатные пешие туры по Кишинёву проходят каждую субботу. Рассказываем подробности
Telegram

Бесплатные пешие туры по Кишинёву проходят каждую субботу. Рассказываем подробности

Каждую неделю в 10 утра у Триумфальной арки стартует бесплатный пеший тур по Кишинёву. Ливень, ураган, землетрясение или торнадо ровно в 10.00 у арки вас будет ждать Владимир Шнуренко и Крис Флауэрс (Chris Flowers). “Free Walking Tour” проходит на английском языке, длится 90 минут за которые вы пройдёте 2.5 км и узнает е ключевые моменты из истории Молдовы и Кишинёва.

Об идее бесплатного тура по Кишинёву рассказывает Сергей Шнуренко (American Language Center Buiucani).
Концепция Free Walking Tour известна давно, существует давно, но появилось в Кишиневе только недавно. Каждая Европейская столица имеет свой бесплатный пеший тур.
Но было время когда такого тура в Кишиневе не было… Тогда множество американцев, которые приезжали работать в нашу языковую школу, American Language Center Buiucani, спрашивали меня, если в Кишиневе есть такой тур? И когда я им говорил, что такого тура нет, иностранцы очень удивлялись и спрашивали нас: почему же мы в American Language Center Buiucani сами не сделаем такой тур. Дело в том, что иностранцы очень любят посещать такие бесплатные пешие туры, потому что их всегда проводит местный человек, который жил в том городе всю свою жизнь, а значит может все рассказать как местный эксперт. К тому же он всегда посоветует где лучше поесть, самый классный отель, куда еще можно сходить… и все это абсолютно бесплатно! Правда, всегда с оговоркой на то, что иностранцы могут оставить пожертвование гиду, если им очень понравился тур. Тур как правило всегда нравится, иностранцы всегда остаются в восторге и щедро оставляют на чай.
Идея создания такого тура у нас в American Language Center Buiucani существовала давно, но никогда до этого не доходили руки. Ведь, тур нужно делать в определённое время (в нашем случае это каждая суббота ровно в 10.00) круглый год, несмотря на погодные условия. Тур должен проводиться регулярно и еженедельно будь то снег, вьюга или жара! Нам посчастливилось встретиться с Крисом Флауэрсом, который поддержал идею создания и развития подобных туров в Кишиневе. Chris Flowers – бывший волонтер Корпуса Мира, который, проведя в Молдове 1 год, полюбил Молдову и решил тут задержаться надолго! На сегодняшний день он занят в нескольких интересный проектах, в том числе он преподает английский язык в American Language Center Buiucani, где мы с ним и познакомились. Chris Flowers обратил наше внимание на многие вещи, которые поражают американцев в Кишиневе, хотя нам (жителям Кишинева) все эти вещи кажутся обыденными и неинтересными. Американцы называют город Кишинев экзотическим. Их удивляет сочетание несочетаемых архитектурных стилей, брутальная советская архитектура, огромное количество аптек и “обменок” при полном отсутствии бесплатных публичных туалетов, практически бесплатный общественный транспорт (в котором можно купить билет за “всего лишь 10 центов!”) и многое многое другое.
На сегодняшний день, Chris Flowers совместно с Владимиром Шнуренко работают над развитием Free Walking Tour of Chisinau (бесплатного пешего тура Кишинева). После посещения тура, туристы также приглашаются на другие платные туры по городу Кишиневу. Среди иностранцев пользуются популярностью тур советской архитектуры (с посещением зданий цирка, ворот города и других монументальных советских строений), а также пивной тур по центру Кишинева с посещением 4 пивоварен и др. В будущем планируется развивать новые платные и бесплатные туры в рамках более крупного проекта под название Your Friend in Moldova. Цель проекта, чтобы каждый гость столицы, каждый турист нашел верного друга в Кишиневе в рамках проекта, который поможет им узнать все самое интересное о Кишиневе.
Более подробную информацию о туре и проекте можно узнать тут: facebook.com/YourFriendInMoldova

Тур разработан для иностранных гостей столицы, но будет интересен и местным, которые могут увидеть Кишинёв глазами иностранца.

Страница туров на фейсбуке: Free Chisinau Walking Tour

 

Telegram