5 серьёзных причин посетить Молдову, по мнению румынского издания
Telegram

Румынское издание Timisoarastiri.ro составило список из пяти веских причин, по которым следует посетить Молдову. По мнению журналистов, наша страна является привлекательным туристическим направлением.

“Хотя наш инфотрип длился всего два дня, это были два насыщенных дня, за которые мы успели обнаружить только несколько причин, делающих Молдову привлекательным туристическим направлением…” – пишут журналисты издания.

Причина 1. Ворота в Молдову – Кишиневский аэропорт – сам по себе достопримечательность

“Первое впечатление, которое складывается у туристов по прилету к главным воротам Молдовы, – что они приземлились в одном из самых кокетливых аэропортов в мире. Без преувеличений, новый аэропорт Кишинева может по достоинству считаться достопримечательностью сам по себе. Элегантный, современный и функциональный, столичный аэропорт Молдовы оставляет мощное и положительное впечатление у путешественников”, – пишет автор.

Причина 2. Кишинев – город на семи холмах

Столица Молдовы, Кишинев – парадоксальный город, которому есть что предложить каждому. От эклектических вилл и дворцов, на которые повлияли XIX и XX века и тех, которые были построены в период между двух воин, до жилых домов и общественных зданий реалистичного советского брутализма и, естественно, современной архитектуры из легкого бетона, стали и стекла. От громадных парков до широких бульваров, от соборов и церквей до театров и кинотеатров, от энотек и кокетливых пабов до магазинов и бутиков, моллов или постоянного рынка старинных вещей в центре города, от Штефана Великого до Пушкина.

Город надо исследовать пешком, чтобы постичь его тайны. Но это только после того, как, потратив 2 молдавских лея на поездку на автобусе, вы проедете от “Ворот города” с Ботаники до Рышкановки, а затем еще 2 лея с Новых Чекан до Телецентра.

Причина 3. Люди

Несомненно, одним из главных достояний Молдовы являются ее люди. Молдаване красивые и дружелюбные. Они всегда рады гостям, встречают их с улыбкой и дают себя почувствовать как дома.

Причина 4. Вино

Вину и Молдове можно посвятить целые романы. Хотя это и не закреплено в законодательстве, Молдова – страна вина. Вино – это символ и гордость Молдовы. За тысячелетнюю историю выращивание винограда и виноделие было постоянным занятием местного населения, даже в трудные времена запретов Буребисты и Горбачева. До Горбачева считается, что каждая вторая бутылка вина, продаваемая в СССР, была произведена в Молдове. Сегодня, несмотря на то, что горбачевская реформа нанесла серьезный удар винодельческому сектору Молдовы, в республике площадь виноградников для производства вина составляет около 110 тысяч гектаров и около 40 тысяч гектаров принадлежат малым хозяйствам.

Причина 5. Винодельни

Мы называем их крамами, а молдаване винодельнями. В 60-е годы прошлого века в Молдове были обустроены подземные галереи, которые стали сейчас главными туристическими достопримечательностями страны: Крикова, Малые Милешты, Брэнешть, настоящие подземные города с улицами, простирающимися на сотни километров, где хранятся 300 тысяч гектолитров вина и миллионы бутылок коллекционных вин. О вине невозможно рассказать, не попробовав, а винодельни не опишешь, не побывав в них.

Фото обложки – Simple

Telegram