В Молдове обучаться вождению разрешат с 16 лет
Telegram

С 2017 года в Молдове могут упростить процесс получения водительских прав. Лица, достигшие 16,5 лет смогут получить разрешение на контролируемое вождение. Кроме того, сократится количество теоретических часов обучения вождению. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Василе Ботнарь.

По его словам, курсанты автошкол будут проходить теоретический курс за 30 часов вместо 144, как в настоящее время, а также будут проходить практику в течение 40 часов.

«Будет уменьшен возраст для приема на обучение до 16,5 лет с внедрением механизма контролируемого вождения. Это дополнительная методика, которая вводится после прохождения обязательных практических занятий в рамках автошколы», – сказал Ботнарь, добавив, что люди, которые будут контролировать вождение, не должны входить в группу риска, то есть их водительский стаж будет составлять не менее 25,5 лет.

Что касается удостоверения для начинающих, оно может быть выдано, начиная с 17-летнего возраста, после периода контролируемого вождения.

В то же время, в целях исключения бюрократии и коррупции будет предложено создание автоматизированных полигонов для сдачи практических экзаменов без влияния человеческого фактора.

По данным вопросам будут вестись дискуссии с гражданским обществом, а после обсуждения в правительстве и парламенте к 2017 году они могут вступить в силу.

По материалам Jurnal.md

Telegram