Еврокомиссия утвердила безвозвратное финансирование для постройки моста между Молдовой и Румынией
Telegram

Европейская комиссия утвердила безвозвратное финансирование в размере 16,5 млн евро для строительства моста через Прут в Унгены, проекта первого 4-полосного моста между Румынией и Республикой Молдова, передает publika.md.

Основные возможности:

  • новый мост через Прут длиной 261,20 м;
  • новый мост шириной 13 м (I этап) + 11,25 м (II этап);
  • проезжая часть шириной 8 м;
  • длина 1 км;
  • 4 х 3,75 м проезжей части дороги;
    контрольно-пропускной пункт, который будет оборудован стоянками для крупногабаритных транспортных средств, легковых автомобилей и закрытыми помещениями, предназначенными для тщательной проверки легковых и грузовых автомобилей.

Президент Майя Санду приветствовала одобрение финансирования строительства моста.

«Мост будет четырехполосным и увеличит пропускную способность международных грузовых и пассажирских перевозок между Республикой Молдова и Румынией, а также возможности для экономического обмена между нашими странами. Это укрепит связь Молдовы с европейской сетью автомобильных перевозок. Проект будет финансироваться за счет Механизма взаимосвязи Европы, программы Европейского Союза в сферах транспорта, цифровых технологий и энергетики», — сказала Майя Санду.

Работы начнутся в начале 2023 года. Общая стоимость проекта составляет 33 миллиона евро, он будет завершен в течение 3,5 лет.

Telegram