В Молдове продавцов пластиковых пакетов и посуды ждут штрафы до 12 000 леев
Telegram

Использование и продажа пластиковых пакетов и посуды будут наказываться. Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету предложит пленарному заседанию парламента на утверждение проект по внесению изменений и дополнений в Кодекс о правонарушениях, пишет Zugo.

Согласно проекту, санкции будут составлять до 4 500 леев для физических лиц и до 12 000 леев для юридических лиц.

Данные положения относятся к использованию и продаже полиэтиленовых пакетов для переноски, с ручкой или без нее, с толщиной стенки равной или превышающей 50 микрон, предоставляемых потребителям в местах продажи товаров; тонких полиэтиленовых пакетов с толщиной стенки менее 50 мкм, кроме используемых в качестве упаковки; а также очень тонкие полиэтиленовые пакеты с толщиной стенки менее 15 мкм, за исключением используемых в качестве упаковки.

Санкции будут также применяться за использование и продажу посуды, стаканов, других аксессуаров столовых сервизов, а также одноразовых палочек из пластика, кроме биоразлагаемых.

«Инициатива идет в ногу с подходом развитых государств, которые, осознавая опасность, которую пластиковые материалы представляют для окружающей среды, предпринимают совместные усилия в рамках политики и нормативных актов по отказу от их использования. Для Республики Молдова важно, как на государственном уровне, так и на уровне каждого гражданина, повысить осведомленность о необходимости изменения привычек и практики, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие с минимальным воздействием на окружающую среду», – отмечают авторы законодательной инициативы в информативной записке к проекту.

Ранее парламент одобрил поправки и дополнения в законодательство, в соответствии с которыми, начиная с 1 января 2019 года, было поэтапно прекращено использование и продажа полиэтиленовых пакетов, а с 1 января 2021 года предусмотрен их полный запрет. В то же время, начиная с 1 января 2021 года, вводится запрет на использование и продажу посуды, стаканов, других аксессуаров столовых принадлежностей и одноразовых палочек, за исключением биоразлагаемых.

Telegram