Здесь и сейчас: Лилу Ожован
Telegram

Безумно энергичная леди, полная идей и забот, никогда не жалуется на жизнь, а, наоборот, радуется ею вовсю и, шаг за шагом, стремится навстречу своей мечте. У таких людей как она, мечта всегда во множественном числе.

Все восхищаются ее упорством, желанием оставаться настоящей.

И когда Лилу устает от ритма, который сама же себе и задает, она уединяется вместе со своими родными и близкими и наслаждается моментом «здесь и сейчас».

В этой суетливой жизни нужно еще уметь возвращать себя в такие моменты. С бокалом игристого вина, рядом с близкими по духу людьми, мы на секунду забываем обо всех заботах, которые нас окружают.

Именно такую атмосферу я постаралась создать для Лилу, приблизив к ней тот самый момент «здесь и сейчас». Мы выпили по бокалу игристого вина и немного поболтали о жизни.

До недавних пор…

Пять лет назад я каждый день просыпалась в пять утра, шла на работу, дарила радость любимым телезрителям в прямом эфире. Сейчас в моей жизни нет раннего эфира. Каждое утро я провожу со своими детьми, готовлю им завтрак, помогаю своей старшей дочери Амели выбирать ее любимые наряды для садика, а потом остаюсь с маленькой Теей и мы вместе продолжаем радоваться новому дню.
Мне очень нравится такая жизнь. В ней так много гармонии и детского смеха.
Случайно ничего не происходит в этой жизни. Сейчас я больше нужна семье, своим девочкам.

Вернешься ли ты на ТВ?

Я не знаю, как ответить на этот вопрос: твердым «да» или сомнительным «нет».
Для меня важно, чтобы каждое решение, которое я принимаю, дарило мне ощущение счастья и комфорта.
Возможно, в моей жизни больше никогда не будет телевидения, и я смогу больше реализовать себя в другой сфере. А может телевидение и есть та самая сфера деятельности, к которой мне еще предстоит вернуться.
Каким бы ни было мое решение, превыше всего быть в гармонии с самой собой.
Я думала, что не смогу жить без эфира. Но, похоже, все складывается довольно удачно.
Порой нужно уметь прислушиваться к судьбе и идти своей дорогой. Закрыв одну дверь, ты непременно открываешь другую.

Успеваешь ли ты, как и раньше, придумывать новые образы перед зеркалом?

Сейчас я и мое любимое зеркало понимаем друг друга с полуслова. (Смеется) Я просто не успеваю ежедневно соответствовать тому стилю, в котором меня привыкли видеть окружающие.
Мои дочки — это смысл всей моей жизни. Я стараюсь окружить их постоянным вниманием и заботой. И сейчас все мои силы направлены именно на это.

Я лучше поеду с семьей отдыхать, чем потрачу космическую сумму денег на дорогую одежду. Между прочим, я не вижу необходимости покупать дорогую одежду, живя в Кишиневе. Хотя… дело даже не в этом. Просто я не люблю тратить на это деньги.
Я выросла в семье с небольшим достатком. Мои замечательные родителями по-другому расставили приоритеты. И в этом я с ними полностью согласна. Лучше тратить деньги на прекрасные воспоминания, которые всегда остаются вместе с нами.

Как ты отдыхаешь, возвращая себя себе?

Каждый из нас по-разному возвращает себя себе, скажем так. Мне, например, необходимо вернуться в родной дом, туда, где мои мама и папа. Лишь там я самая настоящая.

Мы всегда тянемся к людям, которые близки нам по духу. С ними приятно помолчать, быть на одной волне, осознавая, как вы подходите друг другу. К примеру, с недавних пор я с одной из своих подруг раз в неделю люблю ходить в ресторан, чтобы поближе познакомиться с гастрономической культурой нашего города. Это уже стало какой-то традицией. Такие моменты, как «здесь и сейчас» нужно уметь создавать самому. Бокал игристого вина отлично поддерживает такие моменты.
И как же приятно, когда мы просто встречаемся, забываем на время обо всем на свете, дружно сплетничаем так, как это нравится нам, женщинам. (Смеется) Это слово следует заменить на другое. Нам, женщинам нравится «анализировать».

Веришь ли ты в дружбу?

Безусловно, верю. Но я отнюдь не каждого подпускаю к своему сердцу. Зачем остальным знать, как оно радуется или страдает? У публичных людей есть своя необходимость в этом. Нам главное почувствовать, что тот, кто тянется к нам, делает это отнюдь не потому, что мы публичные люди, видя в этом определенную выгоду, а потому что искренне хочет быть рядом с нами.
В принципе, эта потребность актуальна для всех нас.
Я — ловкая натура. Я умею проникать в мысли других, чтобы почувствовать, когда мной желают воспользоваться в своих интересах.
Вот почему дружбы, с недавних пор, оказалось гораздо меньше. Мое умение чувствовать намерения людей никогда еще не подводило меня. Чем тратить время на ненужные беседы, я лучше побуду наедине с собой, наберусь сил для более качественных целей.

Как происходит в семье?

Все — то же самое. Тот огонь, который сопровождает нас в самом начале наших семейных отношений, со временем утихает, и отношения переходят на другой уровень. И ни одна семья в этом не исключение. Все это объясняется тем, что мы готовимся к другому уровню отношений. И здесь мы уже становимся командой, которая делит между собой все свои обязанности. И муж становится тебе другом, который поддерживает и помогает в разные моменты вашей жизни, как и ты ему.

Когда дети спят, ты тихо выходишь из комнаты и…

Направляюсь на кухню, открываю холодильник, достаю любимый десерт и допускаю присутствие одного бокала шампанского. Так я освобождаю себя от лишней усталости и наполняю свою душу путешествиями, которые в будущем обязательно состоятся, превратившись потом в теплые воспоминания для всей нашей семьи.
Знаешь, в такие моменты тишины, я прислушиваюсь к себе, даже наблюдаю за тем, что во мне изменилось, чего бы мне хотелось достичь или наоборот изменить в себе. Такие мысли рождаются, как правило, лишь в самой совершенной тишине. Наблюдая за тем, к чему они направляют нас, мы, в первую очередь, познаем самих себя.
И, если развивать эту тему дальше, то следует добавить, что женщина чаще должна позволять себе оставаться наедине с собой, со своими мыслями. Сама с собой, когда она, в первую очередь, думает о том, что ей нравится больше всего, о потребностях своей души. Ведь именно в самом сердце женщины скрываются ее несбывшиеся мечты, которые так громко убивают ее на протяжении всей жизни. У таких женщин глаза всегда немного грустные, а сердце предпочитает молчать. И все потому, что когда-то они остановились на пути к своей мечте. Никогда не поздно продолжить этот путь. Главное, чтобы рядом с такими женщинами всегда были правильные люди, которые помогут ее поддержать.

Не иначе как женщинам следует научиться уединяться на день, два или неделю, чтобы побыть в той совершенной тишине, о которой ты говоришь.

А как же иначе можно услышать себя? Проанализировать свои решения? Я была в подобной ситуации. Я хорошо помню, как на меня набросились, когда я высказала свое мнение на странице своего блога. Тогда мне очень потребовалась тишина, чтобы моя душа успокоилась, и все козни плохих букв, оставленные в комментариях, забылись раз и навсегда.
Для этого я выбрала старый дом в городе Сигишоара. Я постоянно что-то рисовала на бумаге и одновременно удаляла. Я не искала решений, я просто хотела очистить себя от негативной энергии и побыть наедине с собой. Вернув себя себе, я стала двигаться дальше, творить то, чего так хочет мое сердце.

Принцип «здесь и сейчас».

Это философия всей моей жизни. Это как спасательный круг. Ведь ты никогда не знаешь, что тебя ждет впереди. И почему бы не насладиться ужином в кругу семьи, выпив бокал вина, поблагодарив Бога за такое замечательное «здесь и сейчас».
Так нужно относиться ко всему, что происходит в нашей жизни. Любимое платье, любимый десерт, любимое вино, любимый берег. Как бы ни шумели все вокруг тебя, создавай для себя свой момент «здесь и сейчас» и наслаждайся каждым вдохом и выдохом… счастьем, которое наполняет тебя каждое утро.
Еще нам кажется, что в будущем мы обязательно будем завтракать за круглым столом с белой скатертью, со свежевыжатым соком и ароматным кофе. Этого всего не будет, если принцип «здесь и сейчас» не войдет в привычку. Только тогда твое утро станет таким.
Например, сейчас я наслаждаюсь ароматом капучино после нашего с тобой ужина. Ощущаю присутствие своей дочки, которая спит в парке на свежем воздухе, и слушаю музыку, которая звучит в ресторане. Что может быть прекраснее, когда ты умеешь замечать красоту вокруг себя?! К сожалению, этому в школе не учат.
Даже, когда речь идет о самых важных событиях в моей жизни таких, как: свадьба, семинары, рождение детей, кормление грудью, я стараюсь отвлечься от всех забот и побыть наедине с собой, приближая к себе мой момент «здесь и сейчас».

Женщина и вино. Когда Рослана Жослера спросили, какой самый главный недостаток в женщине и в вине, он ответил: «То и другое обходится очень дорого».

И он прав. (Смеется)

Когда я начала развивать свой бренд, я поняла одну очень простую истину: ты не можешь добиться успеха, если ты не знаешь, в чем нуждается твой потребитель. Ты привлекаешь его тем, что он хочет быть похож на тебя, ассоциироваться с тобой.
И коллекция игристых вин Dor компании Bostavan лучшее тому подтверждение. И я счастлива, что компания, в которой я участвую, отвечает моим основным жизненным принципам.
Меня восхищают компании, которые поддерживают молодые таланты, предоставляют рабочие места людям с ограниченными возможностями. Восхищаюсь брендами, которые интерпретируют местные мотивы народной одежды, приближая нас к нашим традициям. Не англоязычные названия, за которыми гонятся все, а те, что передают суть и дух нашего народа.

Женщина — эта сила, успевающая все…

Я изо всех сил стараюсь совмещать работу и семью. Я бы никогда не выбрала один путь. Во мне сейчас много женщин, которые тянут друг друга за волосы, чтобы все успеть. Я всем сердцем пытаюсь быть хорошей мамой своим детям, истинным профессионалом в своей работе.
Если бы я этого не делала, я бы чувствовала себя несчастной. И все это, безусловно, сказалось бы на моей семье. Ведь только, когда женщина счастлива, она может привнести это счастье в семью.
В нашей стране слишком много несчастных семей. Иногда это происходит из-за неправильного выбора профессии, когда за тебя уже наперед решили, что тебе будет лучше, если ты реализуешься себя именно в этой сфере, хотя твое сердце тянется совсем к другим стихиям.
Мы не должны поступать на медицинский факультет лишь потому, что так решили за нас наши родители. Каждый из нас должен уметь прислушиваться к самому себе и поступать так, как он считает нужным. В первую очередь для самого себя.

Благодарю Бога за…

За своих родителей. Они подарили мне замечательное будущее. Я не могу жить без своих родителей. Раз в месяц я обязательно возвращаюсь в родной дом, провожу с ними все свое свободное время.
Я хочу подарить им красивое будущее, а не старость. Потому что для меня они всегда будут молодыми.
И где бы я не находилась, они всегда будут со мной. Я очень благодарна им за любовь, которой они меня постоянно окружают.

И главное…

И главное — это уметь слушать свое сердце даже когда оно требует банального отдыха. Мы с мужем научились отдыхать отдельно от забот, то есть по очереди. К примеру, на этой неделе я иду на концерт Александрины Христов, а муж — на следующей неделе отдыхает вместе со своими друзьями.

Мы абсолютно все нуждаемся в этом.

Если ты насыщено проживаешь каждую минуту своей жизни, ты можешь спокойно «выходить» на время из нее. Веду свою мысль к тому, что никто из нас не знает, что будет завтра, вот почему нам всегда следует позитивно мыслить и радоваться каждому прожитому моменту.

Жизнь — это одновременно и осень и зима. В ней бывает все. И только нам по силам всегда искать лето и море эмоций.

интервью: Анна Попенко

фото: Наталья Митерева

Telegram