ИСТОРИИ ЗАБЫТЫХ ПЛАТЬЕВ: ОЛЬГА МАЛИКОВА
Telegram

Веры. Или я включаю Веру

В проекте «Истории забытых платьев» женщины надевают платья, каждое из которых, хранит в себе свое воспоминание.
Героиня этой недели «включила бабушку Веру» и сделала это по-своему. Заслуженно. Сейчас вы все поймете.
Ведь четвертый образ проекта совсем не возражает против такого решения, напротив, он чувствует себя хорошо уже в самом начале.
Добро пожаловать этому женскому образу с элементами мужского гардероба, добро пожаловать «мужскому» платью!

Для проекта «Истории забытых платьев» я выбрала образ, которому всегда была верна. Моя любовь к Ив Сен-Лорану повлияла на принятие окончательного решения в выборе образа мужского кроя.
В истории костюма вы, безусловно, найдете информацию о том, что костюм – это традиционное верхнее платье, детали которого выполнены из одной и той же ткани.
Костюм из бархата всегда спасает меня тогда, когда мне не хочется примерять на себя новые образы. Это как спасательный круг, заготовленный заранее для тех дней, когда тебе это просто необходимо.
Мне все больше кажется, что за этим мужским образом, за заведомо уверенным кроем, я всегда стараюсь спрятать юную девочку путешественницу. Девочку, беззаботно мечтающую о любви на вершине холма города Бергамо, который находится в 40 км от Милана.
Вот уже много лет, как я поглощена изучением истории Италии.
Каждый год, несколько дней подряд, которые послушно следуют друг за другом, превращаясь в недели и полные месяцы, я остаюсь там жить.

Ольга Маликова

olga-malicova-istoria-anna-popenco

razdelitel punktir

Сегодня я расскажу вам о своей Вере. Стройная, упрямая, красивая, гармоничная, шикарная, нарядная. Так выглядит моя Вера во всех воспоминаниях моего детства.
Знакомьтесь, Вера Георгиевна, моя бабушка.
Из закона генетики следует, что все мы все похожи на своих родителей и на несколько родинок нашего прошлого поколения.

olga-malicova-istoria-anna-popenco.00009
В этой удивительной генетике, я больше всего похожа на свою бабушку Веру из Львова. Я унаследовала от нее неукротимое чувство стиля и непревзойденный ген, отвечающий за желание всегда хорошо выглядеть.
Она родная мама моего папы. Кстати, обеих моих бабушек звали Верами, но, несмотря на одинаковость имен, они все же по-разному прожили свои жизни…
Мое чувство стиля родом из далекого детства.

olga-malicova-istoria-anna-popenco.00000
Будучи маленькой и, приезжая в гости к своей второй бабушке во Львов, я словно приезжала во дворец, где маленькую Олю с самого раннего детства учили сохранять верность своему индивидуальному образу. Бабушка Вера говорила, что образ женщины обязательно должен соответствовать ее внутреннему «я».
Вера Георгиевна жила в старом доме, в просторной квартире с высотой потолка 3,50 метра. Я совсем маленькой была, поэтому эта высота потолков казалась мне невероятно космической.
Квартира Веры была похожа на каскад – одна комната плавно перетекала в другую, создавая ощущение бесконечности.
Все как в музеях Петергофа, когда ты гуляешь по залам, а скрипящий под ногами, паркет волнует каждый твой шаг восхищения.

olga-malicova-istoria-anna-popenco.00007
Дома, все наоборот…У нас не было водопровода, и родители вынуждены были ходить за водой к колодцу. Помню, что раз в неделю мы ходили в баню мыться.
В детстве была активным сорванцом, который лазил по деревьям, играл в догонялки и любил рисовать мелом на асфальте. Еще помню себя с разбитыми коленками и Веру Георгиевну, которая при виде меня такой после прогулки, говорила: «Как ты будешь ходить в короткой юбке, когда вырастешь?»
Это были семидесятые годы…Вера Георгиевна регулярно посещала массажиста и ела на завтрак овсяную кашу. При этом она каждый раз любила повторять, что это завтрак настоящей английской королевы.

olga-malicova-istoria-anna-popenco.00003
Она меня тоже заставляла есть на завтрак эту кашу, добавляя в нее ложечку меда. Говорила, что это для вкуса. А маму все время пыталась приучить к овощным супам.

Вера всегда следила за собой. И сегодня, когда моя мама подолгу смотрит на меня, она не может удержаться, чтобы не произнести эти слова вслух: «Вот, ты копия Веры! Это гены. Непростая копия нашей Веры Георгиевны».


В моих воспоминаниях бабушка предпочитала всегда быть накрашенной и с красиво уложенными волосами. Хотя, нужно сказать, что красилась она довольно скромно. Лишь губам она стремилась придавать наглядно яркий цвет.

olga-malicova-istoria-anna-popenco.00002
У бабушки была красивая седина. Она никогда не красила волосы. Ее седые локоны были похожи на локоны Любови Орловой. Она всегда согласовывала с зеркалом каждое движение, каждую интонацию своего локона. Они как будто были нарисованными.
Кстати, мои волосы вьются как у обеих Вер. Гены действуют согласно коду, решая за нас все.

Вспомнила один интересный момент из моего детства. Однажды, когда Вера приехала к нам в гости и увидела, как я глажу блузку, она сказала: «Оля, нельзя так гладить! Стрелки на рукавах делать не нужно. Устрани лишь помятость. Только форменные военные рубашки нужно гладить со стрелками на рукавах».


На всю жизнь Вера Георгиевна запомнилась мне фразой о том, что любая одежда должна быть аккуратно и очень тщательно отутюжена. Это передалось мне от Веры.
Правило о том, что опрятность должна быть идеальна во всем, от образа до поступков, Вера сознательно внушила в меня с тем же смыслом и значением, как она это понимала.

olga-malicova-istoria-anna-popenco.00006
В жизни Веры Георгиевны было немало мужчин. Я совсем не помню, как они выглядели, но я запомнила главное – слова моей мамы из разговора с другой бабушкой Верой. «Вера и очередной ее приходящий муж» – говорила мама.
Я помню ее посиделки с очередным мужем, когда они разговаривали о музыке и литературе, об удивительном мире художественных образов. В такие моменты бабушка плавно, слегка медленно поднималась из-за стола и направлялась в сторону своего любимого старинного серванта, на котором стоял шикарный, расписной патефон. Она всегда сама ставила пластинки, нежно обтирая каждую из них специальной бархоткой.

olga-malicova-istoria-anna-popenco.00004
Бабушка умела очаровывать мужчин. Они никогда не жили в ее квартире. Никто не жил с ней. Я не помню такого, чтобы я приехала к ней в гости и застала одного и того же мужчину. Не было такого.
Безусловно, мы были знакомы с каждым из них. Но дядя Саша или дядя Петя после ужина всегда уходили к себе домой. Вера Георгиевна не позволяла им оставаться у себя. Я даже не помню, были ли у моей львовской бабушки подруги.
Кстати, Вера Георгиевна не приехала на свадьбу моих родителей. Ее не устраивал выбор сына – моего папы. Но надо сказать, что моя мама, по сути своей добрый человек, и изначально приняла ее такой, какая она есть. Согласитесь, очень философский подход к ситуации, не так ли?! Правда, мама никогда не отказывала себе в реплике, что Вера – такая, какая она есть и с этим ничего не поделаешь.

olga-malicova-istoria-anna-popenco.00008
Но, когда Вера Георгиевна приезжала к нам в гости, я чувствовала, как менялась моя мама. Она вела себя так, будто сдавала экзамен. При этом, как я уже говорила, у мамы всегда было уважительное и очень почтительное отношение к бабушке.

По выходным бабушка Вера сменяла свою соседку в библиотеке возле дома. Ей всегда нравилось углубляться в чьи-то мысли, и она любила проводить время среди книг. Библиотека располагалась рядом с домом, поэтому ходить было недалеко. И маленькую Олю она тоже брала с собой. Помню, как бабушка разрешала мне раскладывать книги по цвету обложек, хотя это увлечение само по себе доставляло ей немало хлопот.


Сама она работала главным врачом в военном госпитале. Вот почему выбор папы ей не совсем подходил, в ее мечтах всегда ютилось желание, что мой папа обязательно должен жениться на дочке какого-то полковника или генерала. А папа взял и женился на маме.

olga-malicova-istoria-anna-popenco.00001
Родители прожили двадцать лет вместе, потом они развелись, папа ушел к другой женщине. Мама и папа – разные люди. Понадобилось время и еще один возраст, чтобы понять и принять эту правду, как должное, с которым им необходимо просто смириться.
Бабушка оказалась права. Даже, несмотря на то, что они прожили двадцать лет в браке, они все равно были очень разными людьми. Сегодня я сама понимаю, насколько по-разному они смотрели вместе на жизнь.
Вера Георгиевна – бабушка, которая обожала покупать новые платья, понимала толк в туфлях и в украшениях и неустанно учила меня всегда выглядеть с иголочки. Она всегда говорила мне: «Женщина должна следить за собой в любом возрасте. Умная женщина должна еще самостоятельно, очень взвешенно разложить все по своим полочкам, как в библиотеке и только потом, находясь в естественной гармонии со своим внутренним миром, следить за тем, чтобы ее одежда всегда была тщательно выглажена. Измятая одежда допускается только тогда, когда это приносит радость и то, всего лишь… на несколько часов в жизни».

olga-malicova-istoria-anna-popenco.00005

Сегодня вы познакомились с восприятием пятилетней девочки…
Последний раз я видела Веру, когда мне было двадцать. К тому времени я еще не успела оформиться в целостный образ, хранящий в себе её маленькую копию.
К сожалению, я не успела воплотиться в ее образ раньше, чтобы и она, в свою очередь, успела уловить схожесть между нами. Думаю, она бы очень радовалась этому.
Сейчас, сущность Веры проявляется во мне намного качественнее и заметнее. Во мне часто «включается бабушка Вера» и мне это нравится.
Я впитала в себя ее мир, ее жизненные принципы и сегодня мне от этого только комфортно. Спасибо генам. Они мне очень подходят.

Арт-группа «Дневник» выражает особую благодарность Академии музыки театра и изобразительных искусств в организации данной фотосессии, а также Оляне Киндыбалюк за качество букв и запятых.

Историю рассказывала: Ольга Маликова
Текст: Анна Попенко
Фото: Наталья Митерева, Ольга Зыбало
Авторы проекта: Анна Попенко, Наталья Митерева, Ольга Зыбало

curierul-fericirii2

Telegram