В Молдове врач-психиатр призывает разрешить использовать каннабис в медицинских целях
Telegram

Молдавский врач-психиатр, физиолог, член Международной ассоциации за каннабис в медицине Станислав Гросу выступает за исключение каннабиса из первой таблицы классификации наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, пишет «ИНФОТАГ».

Он сообщил, что в настоящее время в Молдове каннабис и тетрагидроканнабинол находятся в первой таблице, что запрещает их использование в медицинских целях.

По его словам, лечебная ценность каннабиса доказана клиническими исследованиями, которые проводятся уже 50 лет, а многие страны мира скорректировали свое законодательство. Ряд молдавских медицинских и исследовательских учреждений признают лечебные свойства каннабиса, а несколько международных организаций готовы оказать Молдове поддержку в пересмотре запрета.

«Препараты на основе каннабиса прописывают пациентам, страдающим от рака, рассеянного склероза, фибромиалгии, невропатических болей, тяжелых случаях эпилепсии и многих других болезней. До 10% пациентов в Молдове нуждаются в лекарствах на основе каннабиса, однако не могут его легально приобрести и использовать», – сообщил врач.

Гроссу сказал, что негативное отношение к каннабису в обществе возникает из-за ассоциации с курением, но существует ряд способов применения каннабиса, не подразумевающих горение.

Однако врач отметил, что каннабис, как и многие другие лекарства, обладает негативными эффектами, такими как передозировка и психоз, но подобные побочные эффекты вызывают и препараты, которые разрешены в Молдове.

«В ноябре 2016 г. европейский парламент организовал конференцию на тему использования каннабиса а медицине, в которой приняли участие исследователи и медики из 10 стран. В ходе конференции были доказаны преимущества использования баннабиса при определенных условиях», – напомнил он.

Врач-психиатр обратил внимание, что хирург, депутат парламента Владимир Хотиняну в 2012 г. опубликовал книгу «Лечебные растения», в которой упомянул медицинское применение каннабиса, а в 2013 г. депутат Георге Брега предложил законопроект, разрешающий использование этого растения в медицине, однако инициатива не была поддержана.

Он сообщил, что отправит министерству здравоохранения отчет о каннабисе в медицине в надежде на дальнейшее изучение этой темы, с последующим пересмотром классификации каннабиса.

Telegram