В Украине легализовали медицинский каннабис
Telegram

Кабинет министров Украины принял решение о легализации медицинского каннабиса, передает unian.net

Соответствующее постановление “О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров” от 7 апреля 2021 № 324 опубликовано на Правительственном портале.

“Дополнить список следующими позициями: “Набилон (синтетические каннабиноиды, имитирующий действие ТГК), Набиксимолс (стандартизированный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиол)”, — говорится в документе.

Примечание к списку дополнено абзацами следующего содержания: “К веществу изолированного каннабидиола (изолята каннабидиола) этим постановлением меры государственного контроля не устанавливаются; оборот психотропных веществ Дронабинол, Набилон (синтетический каннабиноид, имитирующий действие ТГК) и Набиксимолс (стандартизированный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиола) допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства, изготовления таких лекарственных средств”.

Как сообщает УП, “Набилон” – применяется для лечения побочных эффектов химиотерапии рака (тошноты и рвоты). А “Набиксимолс” (“Сативекс”) – для снятия спазмов мышц при рассеянном склерозе. По словам главы благотворительной организации “100% жизни” Дмитрия Шерембея, препараты которые включены в этот перечень стоят очень дорого – $2055 и $640 соответственно.

  • Полностью легализовали марихуану лишь в нескольких штатах США, Уругвае и Канаде. То есть в этих странах ее разрешено выращивать, хранить и потреблять.
  • В 30 странах мира разрешили частичное использование этого растения.
  • Каннабис в медицинских целях используют только в 14 странах мира.
  • В мае 2019 года на сайте Офиса президента Украины появилась петиция о легализации медицинской марихуаны, которая набрала 25 тысяч голосов.

 

 

Telegram