Площадь лесов в Молдове необходимо расширить на менее чем на 4%
Telegram

Республика Молдова обязалась сократить к 2030 году со­вокупный выброс газов с парниковым эффектом не ме­нее чем на 67% по сравнению с уровнем 1990 года. Не­давно правительство утвердило проект закона о ратифи­кации Парижского соглашения, цель которого – добиться сокращения выбросов газов с парниковым эффектом, пишет Vocea.md.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года в ходе Конференции 196 стран-участниц Рамочной конвенции Организации Объединенных На­ций об изменении климата. Это первое всеобъемлющее ограни­чительное соглашение в облас­ти борьбы с глобальным потепле­нием. В нем все страны обязуются принять меры к тому, чтобы повы­шение общемировой температу­ры составило значительно менее 2 градусов Цельсия. В то же время это первый многосторонний инс­трумент, обязательный с юриди­ческой точки зрения и предпола­гающий, что с 2020 года вся пла­нета включится в борьбу с климатическими изменениями.

Во время состоявшейся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке еже­годной церемонии «2016 Treaty Event» 21 сентября 2016 года пре­мьер-министр Павел Филип под­писал Парижское соглашение и тем самым подтвердил, что наша страна присоединяется к глобаль­ным усилиям, направленным на сокращение объема выбросов га­зов с парниковым эффектом. Со­глашение вступило в силу 4 нояб­ря 2016 года, соответственно, под­писавшим его странам надлежит обеспечить внутренние процеду­ры ратификации названного до­кумента.

Специалисты Министерства окружающей среды полагают, что подписание и ратификация дан­ного соглашения, а также дальней­шее его претворение в жизнь по­ложительно скажутся на окружа­ющей среде и на устойчивом раз­витии страны. Молдова получит доступ к финансированию в рам­ках Программы быстрого старта, а также к долгосрочному финанси­рованию поддерживаемых дейс­твий, в том числе для разработки технико-экономических обосно­ваний, составления технических исследований и проектной доку­ментации для приоритетных и со­образованных с потребностями страны действий по смягчению климатических изменений. Наша страна сможет претендовать на финансирование из международ­ных фондов, предназначенных для сокращения выбросов пар­никовых газов (Зеленого клима­тического фонда, Стратегического климатического фонда и др.), по­вышая, таким образом, поток вне­шних инвестиций.

Telegram