Объявлен сбор подписей под петицией с призывом назвать одну из найденных жизнеспособных планет “Молдова”
Telegram

На сайте Сhange.org собирают подписи под петицией с призывом назвать одну из найденных жизнеспособных планет “Молдова”. Документ адресован Национальному управлению по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) и Европейскому космическому агентству (ESA).

“Мы, народ Республики Молдова, просим вас назвать одну из планет новой обнаруженной планетарной системы TRAPPIST-1 – “Молдова”, в честь нашей страны.

Мы маленькая страна в самом центре Европы, однако, мы совершенно не изучены остальным миром, точно так же, как планеты из системы TRAPPIST-1.

Для нас это прекрасная возможность рассказать всему миру, что мы существуем, что мы живем, как красивые и гостеприимные люди, что у нас есть огромное солнце в сердцах и целые океаны вина самого лучшего качества. Мы ждем исследователей со всего мира к нам в гости!

Мы находимся не на расстоянии нескольких световых лет от нас: наша столица Кишинев находится всего в нескольких часах полета почти из любой точки земного шара.

Мы приглашаем весь мир к нам в гости и просим поддержать нас в этой петиции!” – говорится в обращении.

На момент публикации новости петицию подписали собрала 891 подписей из 1000 необходимых.

Молдавские интернет-пользователи шутят на тему:

Ранее стало известно, что NASA обнаружило семь потенциально пригодных для жизни планет. Планеты вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1, находящейся в 40 световых годах от Земли, благодаря чему NASA может рассмотреть поверхность небесных тел. Они расположены в обитаемой зоне — области, где достаточно света и тепла для нахождения воды в жидком виде.

Telegram