NASA отобрало астронавтов для полета на Луну. В их планах создание постоянно обитаемой лунной базы
Telegram

Вице-президент США Майк Пенс назвал имена 18 астронавтов, отобранных НАСА для полета на Луну в рамках программы “Артемида”. Первый полет запланирован на 2024 год, сообщает bbc.com.ru

“Дорогие соотечественники, представляю вам героев будущего”, – заявил Пенс на заседании Национального совета по космосу на космодроме имени Кеннеди во Флориде.

Участникам группы от 32 до 55 лет. В ее составе поровну мужчин и женщин, астронавтов с опытом и прежде не бывавших в космосе.

Среди будущих лунопроходцев – Стефани Уилсон, совершившая три полета на борту “шаттлов”, обладательница рекорда по продолжительности пребывания в космосе среди женщин Кристина Коч и участник первого полета нового корабля SpaceX “Драгон” к МКС Виктор Гловер.

В первом лунном экипаже обязательно будут мужчина и женщина. Высадка состоится в районе южного полюса спутника Земли.

Директор НАСА Джим Брайденстайн в своем выступлении сказал, что процесс отбора участников программы «Артемида» продолжится, а в планах НАСА числится создание постоянно обитаемой лунной базы.

В последний раз люди ступали на Луну 11-14 декабря 1972 года. Американские «Аполлоны» летали к ней 11 раз, из них шесть с высадкой.

Теперь планируется использовать многоразовый космолет «Орион» компании Lockheed Martin, в полтора раза превышающий «Аполлон» внутренним объемом и запускаемый при помощи сверхтяжелого носителя под названием Space Launch System (SLS).

Тем временем компания SpaceX миллиардера Илона Маска работает над еще более амбициозным проектом — гигантским кораблем Starship для полетов к Марсу грузоподъемностью 100 тонн.

Starship будет выводить в космос крупнейшая в истории ракета-носитель Super Heavy, оснащенная 28 работающими на метане двигателями Raptor. И корабль, и носитель, создаваемые компанией Маска, — многоразовые. Общая высота комплекса на стартовой площадке составит около 120 метров.

 

Telegram