Настоящий молдавский добар Тудор Беженару
Telegram

Помните песню Zdob și Zdub “Bunica bate toba”? С которой Здубы выступили на Евровидении в 2005 году?

Тогда музыканты группы Zdob și Zdub искали настоящего молдавского добара — человека, играющего на тобе и владеющего искусством изготовления этих молдавских национальных ударных инструментов. Музыкантам Zdob și Zdub нужна была аутентичная тоба ручной работы, не из барабанов фабричного производства.

Поиски привели Здубов к Тудору Беженару из села Вэлень — одному из немногих оставшихся в Молдове людей, сохраняющих эту экзотическую традицию. Авторы проекта Lunca Prutului de Jos побывали в гостях у Тудора Беженару, познакомившись и с его женой Лидией, которая и была той самой буникой.

В 1977 году, когда Тудор Беженару приехал в Вэлень из Слобозиа Маре, сельские лэутары сказали ему: “Мэй, сделай себе тобу и давай с нами, нам нужен добар”. В те времена самые красивые свадьбы не обходились без тобы и аккордеона. На тобе играли всю ночь. Больше самих песен празднующим нужна была громкая музыка аккордеона и тобы.

Тудор обратился к добару из Вэлень баде Марину Мыцэблындэ по прозвищу Пэтлэжикэ. Бадя Марин подарил Тудору старую тобу, поломанную и негодную, которую Тудор вернул к жизни, начав учиться мастерству изготовления тоб.

После чего стал делать тобы и для других. Сейчас Тудор Беженару, к которому обращаются просто и ласково – nea Dorică — продолжает дело бади Марина, зарабатывая на хлеб изготовлением тоб. Сейчас во всех домах культуры в долине реки Прут, от Джурджулешть и до Кагула, есть тобы, созданные nea Dorică.

Но есть и другие покупатели. “Как правило, тоже наши, но из других стран”, – рассказывает nea Dorică. “Веселее с нашей тобой на чужбине”.

Тобы изготавливаются Тудором из шкур жеребят, телят или овец, которые люди обычно выбрасывают. Зная, что ненужная шкура может пойти на изготовление тобы, многие приносят их Тудору. От того какая шкура использована, зависит звук инструмента.

На вопрос, есть ли у него ученики, nea Dorică ответил: “Есть! Два моих сына и зять. Нас четверо народных мастеров”. Подтягиваются и внуки.

Самому изготовить тобу сложно — нужна помощь. На изготовление одной тобы уходит до 7 дней. Но после семи дней работы, во дворе nea Dorică из Вэлень звучит новая тоба.

О тобах nea Dorică уже сложены песни:

Să răsune doba lui Tudorică de la Prut

Cu care cântă Zdob și Zdub

De unde se vede Dunărea

Și vocea mea răsuna așa tare!

Если вы хотите купить или заказать настоящую молдавскую тобу ручной работы, вы можете обратиться лично к Тудору Беженару, позвонив по номеру +373 79 162 391. За новостями сообщества Lunca Prutului de Jos можно следить на фэйсбуке.

Сергей Пуцунтик по материалам Lunca Prutului de Jos

Фотографии: Roman Friptuleac, Dinu Soroțchi, Victor Pictor

Telegram