ART Moldova: Стефан Садовников
Telegram

Наш современник Стефан Садовников или, как он сам себя называет – Стэф – личность настолько яркая и многогранная, что охватить в одной статье все грани его таланта совершенно невозможно. Художник, поэт, писатель, исследователь – Садовников реализует на практике концепцию “универсального человека”, ставшую известной благодаря Леонардо да Винчи. Его метафоричные, совершенно личностные картины не просто вызывают восхищение, но пробуждают душу. Эту цель и преследует Стефан Садовников, оставаясь верным романтическому взгляду на человека, при этом называя себя постмодернистом.

Staf

Стефан Садовников родился в 1948 году. В 1949, когда Стефану был всего год, его с родителями отправили в ссылку в Сибирь. В 1956 году они вернулись на родину и поселились в Бельцах, городе, ставшем одной из основных тем творчества Стефана Садовникова. Бельцам посвящена серия его картин и книга “Город, которого нет”.

Staf-001

В интервью с Татьяной Федоровой, Садовников так высказался о себе: “Я в сути своей человек, продолжающий думать о том – куда несемся мы и что мы ДАЕМ ЧЕЛОВЕКУ ВООБШЕ!”

"Улица Горького".

“Улица Горького”.

Художник для Стефана Садовникова это не профессия: “Меня ничто не привлекает в данной профессии. Так как это название – художник – для меня лично – не профессия, а некое состояние души, сопряженное с большой любовью к цвету, линии и пятнам, которые, в конечном счете, могут организоваться в виде «НЕЧТО». Подобное «нечто» может появиться хоть на стенках пещер. И появлялись же когда-то, в древнейшие времена! Когда выживание человека совершенно не соотносилось и не зависело от искусства! И, скорее всего, никто из рисующих охоту на зверей, не кричал, что он – художник. И никто из них так себя на этих рисунках и не обозначил, и не оставил имени своего. Их рисунки – сплошное эмоциональное отношение к миру их окружающему, сделаны только по велению их души. И было тогда абсолютное безавторство! Но картинки их сохранились до наших дней. А профессии людей с высоким, либо повышенным художественным вкусом (вкусу вообще невозможно обучить) разбросаны по разным нуждам (отраслям). Там-то и происходит некая профессионализация”.

Staf-06

Стефан Садовников принадлежит к тем художникам, которые составили пласт так называемой «второй культуры». Долгие годы для официального искусствоведения его как бы вообще не существовало – во всяком случае, как человека, занимающегося живописью. О том как Стэф почувствовал призвание художника, он рассказал сам: “однажды (на первом курсе, и было мне 18 лет) я достал кусок картона, купил несколько тюбиков краски и кисти, купил очень старенький трехногий мольбертик и пошел в морозный выходной (воскресенье, с самого утра, чтобы никто меня не видел), к бельцкому храму имени Константина и Елены. Очень хотел его нарисовать и написать красками. А в другой раз мне очень захотелось написать картинку о бельцких бандитах, которые ежевечернее проводили время в новом кафе, расположенном в подвальчике дома. Если меня что-то интересовало или очень трогало, то это и становилось объектом моего исследования и перенесения этого на плоскость. Вот так и продолжал изучать секреты живописи, и писать картинки. И совсем не думал, что когда-то я стану ХУДОЖНИКОМ!!!”

"На прогулке по Достоевской".

“На прогулке по Достоевской”.

О вдохновении

Мое вдохновение само приходит, без всякого спроса. И это действительно так, без шуток и юмора. Сам не знаю, как это и когда происходит. Вероятно на подсознании все виденное, прочитанное, услышанное аккумулируется, обобщается, и затем само ищет выхода энергии, вынуждая человека (в данном случае – меня) показать ЭТО НЕЧТО в первую очередь самому себе.

"Дева на ул. Свобода".

“Дева на ул. Свобода”.

В интернете есть несколько видео с работами Стефана Садовникова, но мы выбрали для вас видео в котором соединены поэзия и живопись: работы художника демонстрируются под чтение стихотворения Константина Бальмонта “Прости!”

И напоследок – потрясающее стихотворение Стефана Садовникова “Не ищите меня”.

Сергей Пуцунтик

Источники: artploshadka, ART Moldova.

Сообщество Творчество Стефана Садовникова на Фэйсбук

Telegram