Арт-коллектив Kolхoz отметил 8 марта на блошином рынке кишинёвского жд вокзала
Telegram

8 марта современные художники братья Антон и Максим Поляковы из Тирасполя и Виктор Воевода из Праги, участники арт-коллектива Kolхoz, провели концептуальную выставку  LISTOVKA INVITATION №2.

На территории блошиного рынка «Локомотив» за жд путями художники сделали выставку поздравительных открыток с 8 марта 70-х – 80-х гг., собственного самиздат зина и фотографий, перенесённых при помощи чайной заварки на картон.

Фотограф Антон Поляков:

«Мы ездили по городам Приднестровья — Бендеры, Тирасполь, Дубоссары, Рыбница, где находили почтовые отделения с открытками советских времён, покупали их и параллельно снимали фотографии на чешский фотоаппарат «Пионер». Мы делали по 3 кадра в каждой локации — внутри почты, снаружи и какой-то символ города. Советские открытки мы пока просто выставляем, а наши открытки можно было приобрести. В итоге, идея — сделать что-то вроде “зина”, в котором замиксованы наши находки».

Современный художник Максим Поляков:

«Все иллюстрации, листовки, которые вы видите сегодня делает художник Виктор Воевода, он с лета живет в Тирасполе и Кишинёве. Вдохновение Виктор черпает в эстетике открыток конца 70-х начала 80-х. Здесь же вы можете увидеть наш авторский “зин”, сделанный на домашнем принтере. Для нас важно экспериментировать с дешёвыми простыми способами воспроизведения искусства.»

 

Антон Поляков:

«В Приднестровье почтовые отделения на праздники достают на продажу из запасников тематические открытки из 80-х, мы подумали наши акции приурочивать к этим датам. Первая прошла 23 февраля, вторая 8 марта, планируем сделать что-то к 1 мая. Вообще, мы только думаем о концепции и том, куда ведёт эта история».

 

Следите за проектом на  Инстаграме — instagram.com/trud_kolxoza,

Telegram