Маршрут на выходные: 15 мест на севере Молдовы, которые обязательно нужно увидеть
Telegram

Каждую неделю мы составляем гид по самым интересным местам Молдовы, и эти выходные – не исключение! Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, знаменитая на весь мир пещера, монастыри и усадьбы – сегодня мы расскажем, что обязательно нужно посмотреть, если поедете на север.

Дуга Струве

Через село Рудь проходит Дуга Струве, которая входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Раньше в Молдове было 27 стояночных точек, по которым производились обмеры для составления международных карт. В настоящее время в стране осталась лишь одна точка. Она находится в яблоневом саду, в 300 метрах от автотрассы Сороки-Отачь.

Для тех, кто не знает: дуга Струве – это сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра, протяжённостью более 2820 километров. Создавалась она с целью определения параметров Земли, её формы и размера. Проще говоря, именно благодаря этим объектам было доказано то, что Земля имеет форму не идеального шара, а эллипсоида.

Всего сохранилось 34 пункта дуги Струве, один из них находится в Молдове на окраине села Рудь.

Монастырь Жапка

Монастырь расположен под обрывистым скальным массивом, покрытым красивым лесом. Именно благодаря этому женскому монастырю и известно село Жапка — ведь он был одним из немногих (по некоторым данным — единственным), которые не прекращали работу при советской власти. А первое упоминание о Жапском монастыре отсылает к летописи 1693 года. Основан он был в качестве мужского, и только в 1916 стал женским, каковым и является до сих пор.

Одна из достопримечательностей монастыря – богатейшая библиотека, собранная за все время существования обители.Особенно живописно выглядит монастырь с высокой двухъярусной колокольни — именно отсюда можно наблюдать целиком зимнюю церковь монастыря.

Усадьба Поммера

Эта красивейшая усадьба была возведена в селе Цауль в начале XX века. Участок выкупил у мелких собственников банкир Андрей Поммер (1851–1912). В 1901–1912 годах все постройки были завершены. До 1945 года наследники А. Поммера не вносили изменений в интерьер усадьбы. А в начале 60-х годов там были сооружены жилые и учебные помещения для агрономического техникума. Изменилось и здание усадьбы, а хозпостройки и архитектурные элементы парка вокруг нее снесли. Тем не менее комплекс в Цауле сохранился лучше других усадеб начала XX века.

Пещера «Емил Раковицэ»

Возле села Крива находится пещера «Емил Раковицэ». О ней мы уже рассказывали. Если вкратце, пещера открыта в марте 1977 года черновицкими спелеологами. Вход в знаменитую на весь мир карстовую гипсовую пещеру находится на территории Молдавии, тогда как основная её часть расположена на Украине. Пещера Золушка, которую в 1991 году было решено переименовать в «Емил Раковицэ» (знаменитый румынский биоспелеолог), занимает 25 место в списке длиннейших пещер мира и почетное 3-е место среди гипсовых пещер.

Рудьский монастырь

Православный женский монастырь в селе Рудь Сорокского района, ставший памятником архитектуры. Рудьский монастырь был построен в 1772 году. Местность, в которой он расположен, является уникальным природным ландшафтом: здесь Днестр образует ущелье, прежде чем выйти в широкую долину. Территория включена в ландшафтный заповедник «Рудь-Арионешты».

Доминирующим строением монастырского ансамбля является Троицкая церковь, возведённая в 1777 году. Она построена с максимальным использованием природного камня. Монастырь считается ярким примером молдавского зодчества, в котором нашли проявление особенности древнерусского зодчества и элементы византийской архитектуры. В 1980-е годы в здании монастыря размещался детский санаторий.

«Пещера Мертвых»

Под территорией кладбища села Рудь расположена «Пещера Мертвых». Находится она на краю села, около церкви. Вход в нее располагается в одном из склонов ущелья, состоящего из отложений сарматских известняков. Доступная часть пещеры – 85 м. Высота сводов в некоторых местах составляет около 5 м и выше.

Исследователи условно её поделили на некоторое количество залов: зал ожидания, 5 безымянных залов, зал крокодила и 2 новых участка, но визуально можно выделить прихожую, коридор (он же первый зал), большой зал, малый зал и тупиковую часть.

В малом зале живёт местная достопримечательность – трёхметровый крокодил. Крокодил, как и сама пещера вытоптаны и залапаны до основания, но у него отчётливо можно различить мощное туловище, лапы, хвост и характерный рисунок чешуи.

Ущелье «Эолова арфа»

Три глубоких яра у сел Арионешть, Рудь и Новая Татарэука, а также крутые склоны Днестра создают участок природного ландшафта «Рудь-Арионешть». Длина яров от 2 до 5 км, глубина 140-250 м, максимальная ширина до 700 м. В обнажениях яров и склонов правобережья можно проследить всю шкалу геологических напластований.

Особенно эффектны выступы сарматских известняков, обрамляющие верхнюю треть склонов причудливыми выветренными формами. В дни с особым направлением ветра эти выветренные стены, расположенные в ущельях амфитеатром, издают довольно мелодичные звуки, из-за чего их издавна называют «эоловой арфой». Легенды связывают существование этой арфы с именем мифологического певца Орфея.

Село Наславча

Село Наславча, о котором мы уже писали отдельно, расположено на высоких живописных холмах и производит впечатление настоящего горного села. На этом участке основная достопримечательность – живописные природные ландшафты. Нетронутые цивилизацией места с аутентичными селами и чистейшим Днестром. Маленькие островки, разбросанные по реке, и старая железная дорога добавляют пейзажу очарования.

Парк-усадьба вилла Мындык

В 25 км от города Дрокия, между селами Мындык и Котова, расположена старинная вилла Мындык, окруженная уникальным приусадебным парком. Усадьба была куплена семьей польских дворян Оханович, и именно они придали этому месту столь уникальный вид. В 1896 году здесь начались работы по благоустройству усадьбы и прилегающей к ней территории: был заложен парк, перестроено само здание усадьбы, очищены и облагорожены три пруда, построен каменный фамильный некрополь и водяная мельница с километровым подземным водоводом.

Главным украшением поместья является его парк. Планированием парка и его общей концепцией занимался знаменитый архитектор Александр Бернардацци. Был тщательно продуман план парка, разбиты аллеи, выложены камнем тропинки, перекинут через ручей ажурный металлический мостик, «Мост скорби». В парке собраны уникальные виды деревьев, так вблизи некрополя стоит огромная черная сосна, а сама аллея обсажена черным орехом. Еще одной особенностью парка является сочетание декоративных деревьев с плодовыми.

В 90-е годы здание усадьбы было практически разрушено, так же как и остальные постройки. Некрополь разграблен местными жителями, а после залит бетоном. Из 3-х прудов ныне осталось только два, третий зарос и обмелел. От водяной мельницы не осталось и следа, а в разграбленной усадьбе, остались только несущие стены и старинная деревянная лестница, ведущая в мансарду.

Дом-музей Григоре Виеру

31 августа 2015 года в селе Перерыта открыли дом-музей Григоре Виеру, где прошло детство поэта. Родному дому великого поэта вернули былую красоту. Отреставрировали дом по рассказам местных жителей и собранным документам и фотографиям. Воссоздали его таким, какой он был при жизни поэта. В этот же день состоялось открытие памятника поэту.

Башня ветров

Башня ветров – памятник архитектуры XIX века в селе Строенцы Рыбницкого района. Она имеет форму беседки и была создана в конце XIX века Эмилией Трубецкой в память своего отца, российского генерал-фельдмаршала Петра Христиановича Витгенштейна, имение которого находилось рядом. Когда-то внутри беседки стоял бюст Петра Витгенштейна, выполненный из бронзы. Беседка располагается на высоком крутом утесе над Днестром. Сооружена из тёсаного камня, высота 5 метров. Четыре квадратные колонны держат шатровую крышу. К сожалению, в 2002 году ударом молнии была частично разрушена одна колонна, и конструкция сдвинулась в сторону обрыва. Теперь памятник архитектуры находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для приходящих туристов. Знак об этом стоит с 2006 года.

Рядом с Башней Ветров находится также и Домик Графини. Они были построены практически в одно и то же время. Из живописного старинного Домика открываются чудные виды на реку Днестр и виноградные плантации.

Парк и поместье Павловка

Парк и поместье Павловка расположены примерно в 2 км от села Ларга. Парк и имение заложены в 1900 году владельцем этих земель, Крупенским Павлом Николаевичем, видным государственным деятелем. Территория парка в плане имеет вид прямоугольника, расположенного поперек довольно широкой балки. По дну ее протекает ручей, образующий в пределах парка пруд с водной поверхностью 2,7 га. Автора проекта этого интересного и сравнительно хорошо сохранившегося парка установить не удалось.

В отличие от многих других парков Молдовы, Павловский парк сохранил свою территорию в 15,8 га и почти не вырубался. В настоящее время в зданиях поместья расположена психиатрическая и наркологическая больница. Центральное здание усадьбы находится в неплохом состоянии, однако из-за пристроек к нему значительно изменило свой внешний облик.

Фетештский заповедник

В Фетештском заповеднике (Единецкий район) помимо необычайно красивого заповедного леса имеется знаменитое ущелье вдоль русла реки Раковэц, поросшее густым лесом. Уникальность этого природного памятника в том, что раскинулся он среди знаменитых припрутских толтр, вдоль обрывистых здесь берегов небольшой речки Драгиште. Территория заповедника составляет 564 гектаров, что совсем немного. К примеру, такие известные заповедники Молдовы, как «Кодры» или «Буковый край» превышают его в 10-11 раз. Однако, несмотря на свой небольшой размер, исходить его весь в один присест совсем непросто, и связано это с его сложным и разнообразным рельефом.

Заповедник «Pădurea Domnească»

Заповедник «Pădurea Domnească» был основан не так давно, в 1993 году. Его цель — сохранить уникальные виды животных и растений, обитающих и растущих в его пределах. На шести тысячах гектаров можно обнаружить 575 видов растений, из которых 40 являются редкими. На некоторых участках заповедника растут вековые деревья (которым по 200-250 лет!), некоторые из которых достигают высоты в 30-35 метров (высота десятиэтажного дома). Так же тут обитают дикие кабаны, европейские косули, лесные коты, норки, куницы и, собственно, зубры, которые заслуживают отдельного внимания.

Зубры живут в «Pădurea Domnească» с 2005 года. Сегодня в заповеднике 6 особей (для сравнения: всего в Европе их 4000), во владении которых целых 32 гектара леса, включая вольер с кормушкой, поилкой и навесами + новый бельведер, с которого можно безопасно за ними наблюдать.

Сорокская крепость

Немного истории: в Средние века Сороки были частью оборонительной системы Молдавского государства, а эта деревянная крепость была возведена на месте старого укрепления в далеком 1499 году по поручению Штефана чел Маре. Позже дерево заменили камнем, и с тех пор крепость стала уникальным оборонительным сооружением, которое сохранилось до наших дней в своем первоначальном виде. Также вместе с крепостью сохранилась и военная церковь, которая была построена над ее центральными воротами.

Крепость имеет округлую форму, ее диаметр 38 метров. Внутри нее располагаются 5 трехуровневых башен. Высота крепости – 20-25 метров. Кстати, вам повезет увидеть крепость обновленной. Совсем недавно, 16 мая 2015 года, ее вновь открыли для посетителей после реставрации.

Крепость открыта для посетителей со вторника по воскресенье с 9 утра до 6 часов вечера.

Интересный факт: крепость изображена на бумажной купюре номиналом 20 леев, так что можете полюбоваться ею прямо сейчас.

По материалам: moldovenii.md, wikipedia.org

Фотографии: moldovenii.md, Максим Чумаш, Сергей Присяжнюк

Telegram