Турецкая компания планирует поставлять электроэнергию в Украину через Молдову и Румынию
Telegram

Турецкая компания Karpowership планирует поставлять электроэнергию в Украину через Молдову и Румынию, разместив там свои плавучие электростанции, пишет theafricareport.com.

«Мы ведем переговоры о мощности около 300-400 мегаватт. Энергетические суда могут начать подачу электроэнергии в течение месяца после того, как будут согласованы технические, коммерческие вопросы и вопросы безопасности», — сказала управляющий директор Karpowership Зейнеп Харези.

Первоначально предполагалось, что теплоходы будут располагаться недалеко от Одессы. Но поскольку гарантий безопасности нет, было принято решение рассмотреть возможность поставок электроэнергии через третьи страны.

«Мы ведем переговоры с компаниями, чтобы найти правильное решение. Между Румынией, Молдовой и Украиной есть ЛЭП. Мы можем отправить корабли в Румынию и Молдову, а по ЛЭП поставлять электроэнергию в Украину», — отметила Харези.

По ее словам, в переговорах участвует и ООН. В настоящее время стороны ведут переговоры о мощности примерно в 300-400 мегаватт, что достаточно для обеспечения электроэнергией 1 млн домохозяйств.

Image: Reuters

Telegram