Путешествия по Молдове: почему нужно поехать в Фетештский заповедник прямо сейчас
Telegram

Вы слышали об уникальном природном уголке под названием Фетештский ландшафтный заповедник? Местные жители и туристы называют Молдавской Швейцарией! Почему? Рассказываем!

Уникальность


Уникальность этого природного памятника в том, что раскинулся он среди знаменитых припрутских толтр, вдоль обрывистых здесь берегов небольшой речки Драгиште.

Территория заповедника составляет 564 гектаров, что совсем немного. К примеру, такие известные заповедники Молдовы, как «Кодры» или «Буковый край» превышают его в 10-11 раз. Однако, несмотря на свой небольшой размер, исходить его весь в один присест совсем непросто, и связано это с его сложным и разнообразным рельефом.

Ландшафт

Лишь небольшая часть заповедника расположена на ровном участке; в большинстве своем он раскинулся на обрывистых и крутых склонах толтровых гряд, окаймляющих долину речки Драгиште.

Отличительной чертой ландшафта являются скалы; желтые, серые, серо-зеленые, коричневые с ржавыми, почти красными пятнами. Это их украсили лишайники, которых называют растениями – сфинксами, потому что они образованы из двух различных растительных организмов — одно­ клеточных водорослей зеленого или голубоватого цвета и лишенных окраски грибных нитей.

Фетештское ущелье

Ущелье реки Драбиште рассекает толтровую гряду, создавая живописнейший Фетештский ландшафт, где величавые утесы выступают на фоне Фетештского леса. Выйдя из коленчатого ущелья заповедного ландшафта, вы окажетесь на дне широкой чаши, вокруг которой высится Фетештский амфитеатр толтровых известняков, окружающий село Фетешты с запада, севера и востока.

Ущелье «Стынка луй Буник»

На юго-восток от села, по дороге на Единцы, находится еще одно ущелье с утесом, названным «Стынка луй Буник». Это так называемый онкоид, то есть овальное тело, состоящее из морских беспозвоночных животных с внутренним извест­ковым скелетом очень изящного и часто сложного строения. На голой вершине утеса — следы кар­патской гальки и кремневые отщепы орудий тру­да человека каменного века.

Река

По дну Фетештского ущелья журчит и пенится, прео­долевая каменные преграды, река Драбиште или, как называли ее в старину, Драгиште (любовь). Прямо над рекой вблизи мостика возвышается утес, который хорошо виден из верхней части заповедника, с большой поляны, облюбованной туристами. Именно отсюда открывается тот самый пейзаж, который и был прозван «Молдавской Швейцарией» – извивающееся русло Драбиште, угадываемое по чуть расступившимся над ним лесом, обрывистый и очень живописный склон прямо под ногами и открывающиеся дали на покатые вершины толтр, поля и дороги.

Кстати, само поселение на реке когда-то называлось «Ла Фетика» (к девушке). Рассказывают, что давным-давно в этом селе жи­ла девушка. Полюбил ее молодой гайдук, скр­ывавшийся в здешних пещерах. По вечерам выходил он из своего тайного убежища и подолгу играл на свирели, вызывая свою возлюбленную. Но, не дождавшись, шел к девушке сам.

Лес

Лес располо­жен на всхолмленном плато и крутых склонах ущелья. Всего здесь насчитывается около 160 видов растительности, из них 15 видов относится к древесным формам. На северной окраине леса в условиях недоста­точного увлажнения на склонах встречаются груп­пы из дуба пушистого — того самого реликтового дуба, который растет на юге республики и яв­ляется родным братом низкорослых дубов Бал­ канского полуострова. Деревья эти, подобно боль­шим кустарникам, разветвляются почти от земли. Над бровкой речной долины произрастает дуб скальный, в более увлажненных ложбинах — дуб черешчатый.

Животные

В почти недоступных пещерах и гротах гнез­дятся хищные птицы, встречается каменный дрозд, по щелям прячутся ящерицы, змеи. Имеют­ся норки крапчатых сусликов, мышей.

Участок природного ландшафта Фетешты при­мечателен еще и тем, что в некоторых его квар­талах необычайно много муравьев — настолько много, что их суета в траве и на деревьях слива­ется в ровный и постоянный шорох. Муравейни­ки достигают значительных размеров.

Фотографии: Сергей Присяжнюк

Telegram