Коротко и ясно: Почему 1 апреля — День смеха?
Telegram

Сегодня существует несколько общепринятых версий возникновения Дня смеха. До недавних пор считалось, что впервые этот праздник стали отмечать в средневековье, однако ученым удалось выяснить, что происхождение его относится к еще более древним временам.

Вот несколько распространенных версий возникновения всемирного Дня смеха:

• Согласно первой версии история праздника 1 апреля берет свое начало в Древнем Риме. Шутки и розыгрыши уже тогда были присущи людям, живущим в это время. Правда праздновали они День глупых и происходило это, как правило, в середине февраля. А вот кельты, отмечали своеобразный День смеха именно первого апреля. Их праздник был посвящен богу смеха Луду.

• Вторая версия относится к средневековью. В 1583 году папа Григорий XIII принял реформу, согласно которой празднование Нового года переносилось с 1 апреля на 1 января. Однако из-за того, что в то время были большие проблемы с передачей информации, некоторые неосведомленные люди по старинке продолжали отмечать его весной. Ну а те, кто знал об официальном переносе праздника, стали называть своих соотечественников невежд дураками. Вот так и появился День дурака.

Немного позже этот праздник стал обрастать различными традициями. Самой тематичной из них была та, согласно которой на спину человеку в день первого апреля приклеивали рыбу из бумаги. Со временем традиция отмечать День смеха постепенно распространилась по всей территории Европы, а затем и по всему миру.

В России история праздника 1 апреля тесно связана с именем императора Петра I. Первая известная российская первоапрельская шутка, авторство короткой приписывают Петру I, датируется 1703 годом. Тогда глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.

источник

Telegram