Кишинёвский воздушный транспорт 1973 года. Идея, которой не суждено было сбыться
Telegram

В густонаселённых городах всё чаще возникает проблема загруженности дорог транспортом, среди технологий будущего, которые сейчас активно обсуждаются – струнный транспорт SkyWay, надземная транспортная система, в которой движение организовано при помощи подвесных рельсов, натянутых между опорами и вакуумный сверхскоростной поезд Илона Маска Hyperloop.

Оказывается молдавские инженеры ещё в 1973 года предлагали свою идею, транспорта, который должен был передвигаться по воздуху уже к 2000 году.

Разработанная архитекторами схема позволила бы комплексно решить транспортную проблему. Как известно, Кишинев стоит на холмах, расположенные на них жилые районы должна была объединить кольцевая транспортная магистраль, сооруженная при помощи эстакад и тоннелей, пробитых сквозь холмы. Опорой для эстакад должен был стать дом-комплекс многоцелевого назначения, сквозь который проходила бы транспортно-коммуникационная трасса.

Первый такой дом должен был появиться на Будештском холме. Проект 34-этажного многофункционального комплекса (с жилой зоной и сопутствующими объектами соцкультбыта) был разработан архитектором Лебедевым, прошел экспертизу и даже был удостоен диплома на Всесоюзном смотре архитектурных проектов. Дом уже начали строить, но пришли лихие 1990-е годы. На оставшихся фундаментах в настоящее время расположены гаражи.

О транспорте говорит главный архитектор Кишинёвав 1970-86-х гг. Сергей Лебедев.

“По ул. Измаильской в сторону ул. Вадул-луй-водской, мы запроектировали подвесную дорогу, которая поднимается над железнодорожными путями и выходит на самую высокую точку будештского холма. Поэтому оставили расстояние между красными линиями ул. Вадул-луй-водской 60 м. Сегодня на этой улице на расстоянии 6,5 м от проезжей части уже стоят пятиэтажные дома (года три назад началась застройка за красными линиями). Здесь мы проектировали скоростной трамвай или скоростную магистраль до зоны отдыха в Вадул-луй-водах.

Суть того, что мы сделали, была показана в диссертации: с одного холма мы переходим на другой, соединяя их виадуком и используя пространство под ним. Между всеми холмами можно было бы сделать виадуки. С Рышкановки, где есть все готовые подземные сооружения, можно было выйти на Старую почту, потом через балки – на сельскохозяйственный институт, затем на канатную дорогу, ведущую со Скулянки на Буюканы, потом – на Гренобля (там тоже пролегает большая долина), пройти дорогой на Ботанику, через реку Бык – на Чеканы и к Вадул-луй-Водам. Если образовать транспортное кольцо, в таком случае формирование архитектурно-пространственной среды происходит по системе «каскадогрот».” – объясняет Сергей Лебедев.

40 лет назад у города был план, а у его архитекторов масштабное мышление. Для сегодняшнего Кишинева эти предложения кажутся не темой для диссертации, а сюжетом для научной фантастики.

автор: Александр Мазов

Telegram