Архитектурный гид по Кишинёву вышел в немецком издательстве DOM
Telegram

Архитектурный гид по Кишинёву вышел в немецком издательстве DOM

В немецком издательстве DOM вышла книга “Архитектурный гид. Кишинёв” под авторством Штефана Русу.

 

Штефан Русу о выходе книги:

“Кто бы мог подумать, что после моей работы куратором проектов, программ, выставок и так далее, после стольких лет работы с художниками и произведениями искусства, я начну изучать архитектурные стили и направления?

Помимо фотодокументации и критического анализа архитектуры социалистического периода, работа включает очерки о развитии города в период 1945-1989 гг.: микрорайоны как основной принцип градостроительства (за эту часть отвечала Влада Чобану); зоны отдыха и общественно-досуговая архитектура (текст Анастасии Фельхер); промышленная среда (автор — Ирина Дубинская); городские кинотеатры и культурная политика Кишинева (текст Виталия Спрынчана); а также краткое знакомство с феноменом турбоархитектуры, появившимся в постсоветском контексте после 90-х.

Наконец, результат во плоти, он немного тяжелее, чем я ожидал”.

 

Путеводитель по архитектуре – КИШИНЕВ доступен на сайте издательства DOM.

Автор: Штефан Русу при участии Влады Чобану, Ирины Дубинский, Анастасии Фельчер и Виталия Спрынчана.
Формат издания: 134 × 245 мм, 288 страниц, 400 изображений, мягкая обложка.
 Цена: 38,00 евро

Штефан Русу (1964 г.р.) — куратор и исследователь городских пространств, родом из Молдовы, в настоящее время живёт в Исламабаде, Пакистан. Его недавний проект Insular Modernities исследует, как социалистическая архитектура, спроектированная и построенная в Восточной Европе, поддерживается и воспринимается сегодня на периферии бывшей империи, он также исследует модернистское архитектурное наследие в различных форматах (выставки, публикации, документальные фильмы и т. д.). .). Начиная с 2000 года, был вовлечен в создание и работу центра Современного Искусства Кишинева, где он разрабатывал кураторские проекты и художественные инициативы. В 2005-06 окончил Кураторскую Программу в Центре Современного Искусства – De Apple в Амстердаме. Штефан является членом IN SITU – Европейской платформы художественного творчества в публичном пространстве.

 

Telegram