Официальные лица Молдовы высказались о приёме беженцев с Ближнего Востока
Telegram

Европа столкнулась с самой крупной волной миграции с середины 1990-х годов. Десятки тысяч переселенцев из Сирии, Афганистана, Ливии и других стран любыми способами пытаются добраться до Германии, Великобритании и ряда других государств Евросоюза. Они плывут на лодках, перелезают через заборы, убегают от полицейских, рассчитывая на получение статуса беженца и значительные социальные пособия. Итальянский остров Сицилия, испанские анклавы в Северной Африке, Венгрия стали перевалочными пунктами, где мигрантам приходится жить в специальных лагерях, пока решается их дальнейшая судьба.

В связи с тем, что ряд стран Европы закрывает свои границы с южными соседями во избежание усиления потока мигрантов с Ближнего Востока, глава Национального Бюро по миграции и беженцам при МВД Молдовы Ольга Поалелунжь не исключает, что частично беженцы будут пытаться попасть на территорию Евросоюза через Молдову.

“Миграционная ситуация в ЕС действительно критическая. Возможно, меры европейских стран по охране своих границ повлияют на то, что мигранты направятся в Молдову и на Украину. Хотя, думаю, что это не будет так массово, как сейчас в государствах южно-европейского региона”, — отметила Поалелунжь.

По ее словам, в Молдове не исключают эти риски и работают над возможной необходимостью решения таких проблем.

На вопрос о том, предусмотрены ли в госбюджете дополнительные средства на временное размещение и питание беженцев, Поалелунжь ответила, что “будем исходить из той ситуации, которая возникнет”.

 

источник
обложка к новости – фотография Reuters “Сирийские мигранты пытаются пролезть под забором, чтобы пересечь сербско-венгерскую границу в районе города Рёске”.
Telegram