Национальный день вина в цифрах
Telegram

В эти выходные в Кишиневе прошел один из самых красивых национальных праздников – 15-ый по счету Национальный день вина. Мероприятие проводилось под девизом «Человек – душа вина» и особое внимание на нем было уделено людям, работающим в винной индустрии, на виноградных плантациях, либо на винодельнях, которые вносят свою лепту в создание качественного вина.

По словам директора Национального Бюро Винограда и Вина Георге Арпентина, праздник удался, организаторы получили много положительных отзывов.

А в цифрах всё выглядело так:

cifra-1На празднике собралось более 100 тысяч гостей.

cifra-2Около 12 тысяч человек посетили 8 виноделен.

cifra-03Более 450 человек записались на занятия «Школы вина», чтобы научиться искусству дегустации и умеренного потребления вин.

cifra-04Мастер-классы за 2 дня собрали более 500 человек.

“В этом году на Площади Великого Национального Собрания было очень много туристов из разных стран, таких как Китай, Япония, Венгрия, Италия, Великобритания, а также из других уголков света, это нас несказанно радует. У нас пока нет точных данных, но я с уверенностью могу сказать, что все гостиницы были на 95% заняты”, – отметил генеральный директор Агентства по туризму Республики Молдова Станислав Русу.

Национальный День Вина был организован Национальным Бюро Винограда и Вина (НБВВ), Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, при поддержке Ассоциации производителей винодельческой продукции с ЗГУ «Codru», «Valul lui Traian», «Ștefan Vodă» и «Divin», а также при поддержке стратегического партнера мероприятия, Проекта Конкурентоспособности USAID Молдова.

Telegram