Фоторепортаж: День Вина – 2014
Telegram

В субботу, 4 октября в Кишинёве начался двухдневный национальный праздник День вина. В этом году его слоган — “Вина Молдовы — живая легенда”.

Мы прошлись по площади, обратив внимание на стенды производителей, гостей праздника и национальных мастеров и их работы.

Тысячи кишинёвцев и гостей столицы смогли открыть для себя легенду молдавского вина в образовательной зоне, оборудованной в винном городке, который расположился на площади Великого национального Собрания. Здесь проходили тематические выставки, были выставлены стенды, можно посетить мастер-классы Школы Вина.

Николай Лука, создатель и директор первой в Молдове Школы сомелье

У нас был урок про винный этикет в рестороане. Мы рассказали десяткам участников как хранить качественное вино, как его подавать клиенту и другие важные детали. В так называемом уголке «обоняния» мы представили посетителям 54 запаха, характеризующих молдавское вино – чернослив, специи, шафран и т.д. »

В зоне ремесленников можно найти ручные работы, навеянные мотивами виноградных гроздьев, лозы и вином.  Лидия Маня, народный ремесленник из Сорок с 42-ух летним стажем, показывает посетителям как можно декорировать пустые винные бутылки и учит плести корзины из лозы.

В творческой зоне — картины написанные вином и четыре разрисованные художниками винные бутылки.

В зоне вкусов исполнители Таня Черга и Адриан Урсу устроили гастрономическое шоу.

О легенде молдавского вина гости городка также узнали, посетив местные винные фабрики, где гиды обьяснили этапы приготовления качественного вина. С первого дня были куплены почти все билеты на туры по молдавским винодельням, шансов попасть на экскурсию сегодня очень мало.

 

 

Telegram