В Молдове существенно подорожала ипотека. Бенефициары программы Prima Casă подписали петицию с обращением к власти
Telegram

С 1 июля в Молдове существенно выросли процентные ставки по ипотечным кредитам. Бенефициары госпрограммы Prima Casă обеспокоены ростом процентных ставок по ипотеке.

К примеру, если ежемесячный платеж по ипотеке был 5,5 тыс. леев, то сейчас он вырос до 8,5-8,6 тыс. леев.

Многие из них заявляют, что больше не могут выплачивать огромные взносы, и даже подписали петицию с просьбой к властям прекратить повышать процентные ставки. Единственное, что правительство пока смогло сказать, это то, что оно работает над программой поддержки определенных категорий получателей банковских кредитов, передает tvrmoldova.md

Если в июне банковская ставка по ипотеке составляла в среднем 9-10% годовых, то в июле некоторые банки подняли ее до 13%-16% годовых, а эффективная процентная ставка и вовсе может достигать 18%-19,89%.

Еще больше выросла ставка по кредитам льготной ипотечной госпрограммы Prima Casă: в среднем с 8% годовых до 12,8% — 15,5% в разных банках (данные онлайн-калькуляторов на сайтах банков, участвующих в программе).

Ставки по ипотеке подняли, после того как Нацбанк в очередной раз повысил базовую ставку (до 18,5%), из-за чего повысилась и средняя ставка по депозитам — с 4,12% до 9,47%, которую взяли за базовую ставку по программе Prima Casă. Общую ставку по ипотеке Prima Casă рассчитывают так: к базовой ставке (средней ставке по депозитам) прибавляют маржу банков в размере 3% и комиссию.

Если участник Prima Casă не сможет больше погашать кредит. Спустя два-три месяца банки выставляют недвижимость на продажу, а если после продажи денег не хватает для закрытия ипотеки, берут деньги из госгарантий.

Свое решение Нацбанк объяснил намерением смягчить «инфляционное давление», чтобы снизить «шоковый эффект» на экономику, и привести инфляцию к заданному инфляционному коридору. В Нацбанке подчеркнули, что подобные меры для сдерживания инфляции (повышение базисной ставки и др.) применяют центральные банки других стран.

Причинами высокой инфляции в Молдове в Нацбанке считают уязвимость местной экономики перед внешними факторами, в частности, ростом цен на продукты питания, энергоресурсы и импортное сырье.

Базисная ставка — это минимальный процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Чем выше базисная ставка, тем выше проценты по кредитам, которые выдают банки. В то же время повышение ключевой ставки ведет к повышению процентных ставок по депозитам.

 

Telegram