В столице был открыт для движения первый участок кольцевой дороги Кишинева
Telegram

Сегодня был открыт для движения первый участок объездной дороги Кишинева. Участок имеет длину 6,6 км, четыре полосы движения, две кольцевые развязки и около 90 установленных дорожных знаков, которые реабилитируются при поддержке Европейского инвестиционного банка. При этом были восстановлены пять существующих мостов и построено еще пять новых мостов, пишут на сайте правительства РМ.

Во время церемонии ввода в эксплуатацию премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что программа действий правительства предусматривает строительство и модернизацию нескольких национальных дорог:

«Я упомяну здесь лишь некоторые из этих важных проектов – дорога Отачь-Сорока-Арионешть, объездные дороги городов Чимишлия и Вулкэнешть. Мы также продолжим строительство Кишиневского пояса, на других участках этого проекта будет построено еще 17 километров дороги».

«Кишинев должен как можно скорее получить кольцевую дорогу, как это есть в каждой европейской столице. Мы приложим все усилия, чтобы быстро продвинуться вперед и в строительстве других секторов. Безопасность граждан является нашим приоритетом. Люди должны пользоваться безопасными и качественными дорогами», — также заявил вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

«Первый участок кольцевой дороги Кишинева, который мы открыли сегодня, будет способствовать снижению уровня шума и загрязнения воздуха в муниципии Кишинев, а также повышению эффективности перевозки грузов. Эта новая дорога была построена при финансовой поддержке Европейского инвестиционного банка. Европейский Союз и его партнеры инвестировали более 1 миллиарда евро в транспортную инфраструктуру, автомобильные и железные дороги. Хорошее транспортное сообщение является основой функциональной экономики и способствует процветанию страны и близости Молдовы к ЕС», – сказал Янис Мажейкс, посол Европейского Союза в Республике Молдова.

Всего Кишиневская полоса имеет 6 секторов, протяженностью около 90 км. Первый тендер на строительство кишиневской кольцевой дороги был проведен еще в 2014 году, но процесс строительства был заблокирован на несколько лет. Завершение этого проекта позволит сократить поток большегрузного транспорта через город, что позволит уменьшить пробки и снизить загрязнение воздуха.

Стоимость проекта составляет более 9,9 млн евро, средства, выделенные Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

В ближайший период будут объявлены тендеры на строительство еще двух участков кишиневской кольцевой дороги.

Telegram