Молдавский фильм получил награду на кинофестивале в Польше
Telegram

Дебютный фильм “Ce lume minunată” режиссера Анатолия Дурбалэ получил престижную премию Международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ (ассоциации национальных организаций журналистов и кинокритиков со всего мира). Продюсер фильма – Сергей Куматренко младший.

Durbala«Жюри хотело бы оценить режиссера, чей многообещающий художественный дебют доказывает строгость и настойчивость своей киноистории, которая происходит из страны, в которой практически не существует киноиндустрии с момента декларации независимости в 1991 году. С обманчивым подходом типа сценария «не в подходящее время, не в подходящем месте», фильм с большим мастерством представляет события популистского восстания молодого поколения, для которых настало время выразить гнев и недоверие в отношении коррумпированного правительства, события которые привели к шокирующей для главного героя развязке», — говорится в заявлении ФИПРЕССИ.

Анатолий Дурбалэ сказал в интервью jurnal.md:

Я счастлив. Тот факт, что нас выбрали для участия в фестивале уже выигрыш. Награда очень важна для всех тех, кто работал над этим фильмом, дает мне крылья, уверенность и желание продолжить. У меня есть идеи, которые, я надеюсь, будут воплощены.

Художественный фильм основан на реальных событиях, длится 73 минут и посвящен всем молодым людям, убитых и пострадавших от жестокого обращения во время протестов 7-8 апреля 2009 года. Официальная премьера картины состоялась весной этого года, в столичном кинотеатре Odeon.

Фильм экранизирует историю Петра, молодого человека из Бессарабии, который учится за границей и приехал в Молдову на пасхальные каникулы. Главные роли в фильме исполнили Игорь Бабяк и Игорь Карас-Романов.

ХХХ-ый Международный Варшавский кинофестиваль прошел 11-14 октября.

Источник: beltsymd.ru

Фото: pentruea.md

Telegram