«Evolution is the drive!»: О том, как стрит-арт делает города драйвовыми
Telegram

Белый лист бумаги и белая стена… Какова разница, когда мы пишем близкому другу письмо или оставляем на боках домов, спинках лавочек такие же тонкие послания буквами или образами, но всем-всем горожанам! Как ширится при этом сердце? И что происходит с городом, когда его улицы наполняются яркими и добрыми настенными и заборными «жителями»?

фото 1

Гуляя по Брюсселю понимаешь, что уличные персонажи мистическим образом наполняют атмосферу бельгийской столицы, парадоксально дополняют его вычурную архитектуру, колючую готику и холодную консервативность улыбками, красками, радостью! Точно, как писали советские футуристы во главе с Владимиром Маяковским еще в 1918 году: «Художники и писатели обязаны немедля взять горшки с красками и кистями своего мастерства иллюминовать, разрисовать все бока, лбы и груди городов, вокзалов и вечно бегущих стай железнодорожных вагонов. Пусть отныне, проходя по улице, гражданин будет наслаждаться ежеминутно глубиной мысли великих современников, созерцать цветистую яркость красивой радости сегодня, слушать музыку — мелодии, грохот, шум — прекрасных композиторов всюду. Пусть улицы будут праздником искусства для всех»… Из Декрета №1 «О демократизации искусств (заборная литература и площадная живопись).

фото 2

Трудно судить, насколько это прижилось и развилось в городах бывшего Советского Союза, но в Европе уличное искусство распространено повсюду. Особенно открыт и толерантен к нему Брюссель и Антверпен. Идя по улице, останавливаешься у фонаря и понимаешь, как бесконечно правы авторы инсталляции (фото 1). Я бы тоже сожгла этот фонарь! В беспросветных туманах и неутомимых дождях свет фонарей кажется тщетным, тусклым, безумным… Но тут же рисунок на стене дома напоминает о весне, цветущей акации, птицах. Улыбка.

К слову, в Брюсселе даже воробьи – зеленые!!! По словам местных жителей, около двадцати лет назад несколько попугаев «сбежало» из зоопарка. Они создали свои колонии! Теперь многочисленные зеленые стаи щебечут во всех парках города, даже в слякоть и непогоду.

IMG_5825

Брюссель говорит с тобой, общается ежесекундно. Ты сел на лавочку – а тебе письмо (фото2). И снова улыбка… Это словно открыть занавеску в его потайную жизнь.

Зонтики здесь везде – утерянные, оставленные, беспризорные, что запятые на тротуарах. Или, может это… карандаши бельгийцев? Ими рисуют, а вы что думали – отталкивают дожди? Нет, мне кажется, их здесь любят больше моря, неба! Дожди позволяют исчезнуть, хоть на минуту, петь с миром, тосковать, тосковать, а промочив ноги, забежать к друзьям и отогреться вином и смехом.
Зонты здесь теряют, как скрепки… или чтобы другие «спотыкались» и выныривали из “своей” реальности.

Стив Локателли

Точно, как на картине известного бельгийского художника стрит-арта – Стива Локателли.

– Одна из моих любимых работ – Keep your head above – «Держи голову над…» (фото3). Часто эмоции захватывают нас настолько, что мы теряем связь с окружающим миром. Когда у нас проблемы, мы ходим понурые, считаю, что нужно уметь выныривать из этого состояния, – рассказывает Стив в эксклюзивном интервью для locals.md.

Родившись в Брюсселе, художник с двенадцати лет начал расписывать стены, еще когда урбанистическое искусство было нелегальным и мега экстремальным:

– Я вырос в граффити-сити в период, когда художники стрит-арта не зная друг друга, обменивались сообщениями: рисунками, стикерами, надписями… В 1992 году это превратилось в движение. И если вначале это было страстное, я бы даже сказал, спортивное желание везде оставить свой художественный след, непременно свой «знак» – по стилю, образу, то теперь это – несомненно, искусство.

По словам Стива Локателли вскоре стрит-арт стал легальным, и городские власти начали выделять стены домов, мосты, заборы, различные пространства для урбанистического искусства.

– В юношеские времена мы считали это своей миссией – украшать город. В темноте, будучи всегда на чеку, создать нечто новое, красивое. С тех пор отношение не изменилось. Мне кажется, это всегда маленький подарок городу. К сожалению, не все городские власти открыты к тому, чтобы в них развивалось уличное искусство, граффити, очень многие страны крайне консервативны. К счастью, Бельгия толерантна к этому и нам выделяют достаточно пространства для творчества. Конечно, если кто-то хочет расписать стену, нужно пройти некоторую бумажную процедуру, согласовать все с городскими властями.

IMG_5823

Бельгийский художник считает, что уличное искусство оживляет город, его улицы. Без граффити и урбанистического искусства города и столицы могут быть очень культурными, важными, весомыми, но не современными. По мнению Стива Локателли, стрит-арт увеличивает ценность города, преображает, обновляет его. Помимо этого, добавляет всегда свой «привкус». Логично, что некоторые стены домов в Брюсселе – родине комиксов, превратились в «страницы» с любимыми персонажами. И гуляя по городу, знакомясь с ними, ты не можешь не улыбаться…

– Существует большая разница между рисунком на стене и на холсте. На стене – это всегда порыв, эксперимент, «игра» и экспрессия. Холст – это время и концентрация, я дважды подумаю прежде, чем нанести мазок, – рассказывает художник.
Излюбленный герой его работ – череп человека. Но без аллюзии на смерть и вечность, без ассоциаций с хард-роком…

– Я люблю добавлять в свои картины что-то острое. Каждый год я создаю новую коллекцию черепов. Для меня это очень символично. Я хочу их делать красивыми. Для меня это символ человечества, что все мы, по сути, одинаковы. Не имеет значение национальность, язык, вера… В противовес стереотипу, что череп – это символ смерти, я хочу наполнить его позитивным смыслом, – сообщает художник.
Поэтому главной мотивацией для него всегда было движение, жизнь, эволюция. Внутренний и профессиональный рост.

– Страсть к знаниям и развитию толкает меня на поиск новых образов, новых инструментов… Мне кажется, человек никогда не счастлив вполне. Когда я заканчиваю картину, первая мысль: «Оh,fuck! It could be better!» И это побуждает меня писать больше! Evolution is the drive!!!! , – делится Стив Локателли.
Может быть поэтому, гуляя по Брюсселю, тебя все время «кто-то» одергивает, цепляет за рукав и указывает на чудесное, веселое изображение на стене. Есть в нем что-то драйвовое, яркое, что даже в сырости дождей тебе хочется смеяться своим новым друзьям, хочется жить и радоваться новым впечатлениям.

Екатерина Кожухарь

Telegram