Великобритания будет бороться с вандализмом и граффити с помощью ИИ
Telegram

Великобритания внедряет инновационную программу по противодействию граффити и вандализму, используя технологии искусственного интеллекта, как сообщает The Guardian.

Находясь в борьбе с частыми нападениями на объекты исторического и культурного наследия, страна сталкивается с растущей угрозой. По данным исследования страховой компании Ecclesiastical Insurance, примерно треть (32%) объектов наследия подверглись порче граффити, что на 9% больше, чем в предыдущем году. В апреле вандалы оставили свой след на стенах, каменных полах и фонтане дворца Линлитгоу в Западном Лотиане, месте рождения королевы Шотландии Марии. В январе они атаковали стены Рочестерского замка в графстве Кент, основанные в 1087 году.

Одна из основных проблем заключается в том, что после появления первых граффити, их количество продолжает расти. Удаление рисунков с древних камней представляет собой сложную задачу, поскольку стирание часто оставляет пятна и требует значительных финансовых затрат.

Применение искусственного интеллекта позволит выявлять вандалов по их тегам, отслеживать их передвижения, сопоставлять граффити в различных местах и анализировать краски для определения места их приобретения. Кроме того, эта технология будет эффективной в предотвращении краж свинца с церковных крыш.

“Для человеческого глаза граффити могут выглядеть одинаково, но для машины они имеют существенные различия. Например, если в вашем районе есть сто тегов, это может быть работа одного человека за один вечер. Если не принять меры по удалению таких граффити, это может просто подтвердить людям, что здесь можно безнаказанно создавать подобные рисунки”, – подчеркнул глава отдела по противодействию преступлениям в области исторического наследия в Англии, Марк Харрисон.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram