Avon: 15 лет, 15 историй. Часть 3
Telegram

Говорят, менять работу нужно раз в 3 года. Делать это советуют для того, чтобы движение по карьерной лестнице не замедлялось, а главное – не терялся интерес к самой профессии. Но есть такие компании, из которых просто не хочется уходить. В честь дня рождения Avon Moldova мы продолжаем расспрашивать работников компании о том, что держит их там вот уже 15 лет.

IMG_3697

avon_1

Имя: Лариса Стрелец

Стаж: 15 лет

Должность: Представитель

Зона: 013

До того, как началась моя история  с Avon,  я работала в проектном институте. Время было тяжелое, наш институт сократили. Я осталась без работы и думала, чем заняться. Так однажды в магазине я увидела мужчину, показывающий местным девушкам красивые парфюмированные каталоги и предлагающий им духи. Я решилась, подумав: “раз мужчина может продавать духи, то чем я хуже?”, и подошла к нему. Он мне рассказал про Avon и предложил попробовать.  Раньше я проектировала дороги, а сейчас прокладываю своим клиентам дорогу в мир красоты.

В Avon мне очень комфортно. Несмотря на не меняющуюся на протяжении 15 лет должность. Более того, моя работа, можно сказать, спасла мне жизнь. Дело в том, что в 2003 году у меня случился инсульт. А так как должность Представителя предполагает постоянное движение и общение, это не дало мне опустить руки. Мне нравится, что я работаю с утра и до вечера, я не сижу на месте, как, например, многие мои сверстницы.

Мне кажется, мой личный успех и успех компании заключается в том, что мы не пытаемся просто продать – мы продаем то, что испытали на себе. Все-таки собственный пример – это лучшая реклама. Конечно, страна переживает не лучшие времена, и мы, не хуже, чем статисты, знаем, что из Молдовы многие уезжают – это видно по текучке клиентов, но главное ведь – это не количество клиентов, а их постоянство.

 

avon_2

Имя: Зинаида Лупашку

Стаж: 15 лет

Должность: Лидер

Зона: 004

Об Avon я узнала от своей знакомой. Помню, она мне предложила попробовать помаду Color Trend. Тогда мне понравилось, что вся информация о составе была написана упаковке, в то время как на привычной нам в то время косметике ничего подобного не было. Я как человек, всю жизнь работающий в сфере продаж, сразу обратила на это внимание. Потом эта же знакомая предложила мне просмотреть каталог. Тогда-то я и поняла, что это – моё, подумав: “зачем мне покупать другую косметику или заказывать у кого-то, когда я сама могу стать Представителем, при этом, получая скидку, да и еще зарабатывая”.

Помню, 15 лет назад главной сложностью была предоплата. Это сейчас Представителю очень удобно заказывать товар через интернет. А тогда, если собирался заказ на 8000 леев, то предоплата составляла 50%, для тех времен это большие деньги. Кроме того, оплату в то время принимали в определенном банке и в определенное время. В общем, было сложно, но эти сложности были проверкой – в компании остались только те, кто по-настоящему ее любят.

Все новинки я тестирую на себе, потому что я должна знать, что я продаю и кому точно можно их посоветовать, поэтому мои полочки в ванной комнате заполнены косметикой Avon.

Avon для меня – это свобода. Я сама выбираю свой график, сама планирую рабочий день. Мой муж шутит, что я вышла замуж не за него, а за Avon. Шутки шутками, но работа действительно стала для меня большой частью жизни. Но если бы я вернулась в 2001, и у меня была бы возможность что-либо изменить, я бы ничего не изменила!

 

avon_3

Имя: Татьяна Власов

Стаж: 15 лет

Должность: Представитель

Зона: 001

Я очень люблю ароматы, именно поэтому в свое время я связала свою жизнь с виноделием. Моя история с Avon также началась благодаря запахам. Первый мой парфюм от Avon – это Treselle. Как только я почувствовала нотки его аромата, я поняла, что это мое – я хочу! Тогда же я стала Представителем. Сейчас я пользуюсь Today Tomorrow Always, влюблена в этот аромат. Кстати, по этому аромату, вернее по шлейфу, который за мной тянется, мои коллеги определяют, есть ли я на предприятии.

Кажется, о парфюме, как и о вине, я могу говорить вечно. Наверное, именно поэтому наиболее продаваемый мной товар – это духи. При этом я никогда не настаиваю о покупке нашей косметики – моя миссия – рассказать клиентам о ней, дать попробовать. Ведь нужно не только самой наслаждаться качеством товаров, нужно и отдавать. Только такое отношение к клиенту – дружественное и теплое – держит их с нами на протяжении стольких лет.

 

Avon_Moldova_15_logo_RGB

www.avon.md
Facebook
Instagram
Telegram