Что делать с новогодней ёлкой после праздников?
Telegram

Новогодние праздники подходят к концу, а это значит, что скоро нужно убирать ёлку. В этом году Примэрия Кишинёва пока не объявляла акцию по сборе ёлок, но обычно ежегодно жителей столицы призывают складывать сухие елки возле поддонов для сбора бытовых отходов, чтобы специализированные службы вывезли их на переработку на площадку по улице Лунка Быкулуй, 24.

Рассказываем, что делают с деревьями после праздников в других странах, и что можно сделать самостоятельно, если нет специальных пунктов приёма.

Вынести ёлку к контейнерам для сбора бытовых отходов

Выбрасывать ёлку вместе с другим мусором нельзя. Попадая на полигоны, деревья не смогут разложиться естественным путём, потому что будут перемешаны и утрамбованы с другими отходами. На свалке органические отходы выделяют метан и другие вредные свалочные газы, смешанный мусор отравляет воздух, почву и грунтовые воды близлежащих населённых пунктов.
Кроме того, ёлки относятся к крупногабаритным коммунальным отходам, которые запрещено бросать в общий контейнер твёрдых бытовых отходов.

Можно выкинуть дерево в большие бункеры-контейнеры, которые стоят во дворах. Но если таких нет, то необходимо срезать с дерева все ветви, распилить, скрепить ветки и ствол и положить в мусорный бак в таком виде.

Отнести ёлку в зоопарк

Это экологичный способ избавиться от дерева, к которому часто прибегают в других странах. Хвойные веточки любят зубры, лоси и олени, но не откажутся от источника витамина С и другие животные. Дерево должно быть максимально живым: животные объедают только зелёную хвою.

Не забудьте тщательно убрать с растения все украшения и связаться с зоопарком, перед тем как относить ёлку.

Соберите хвою в пакет и сохраните для мульчирования

Если у вас есть свой дачный участок или загородный дом – хвойные иголки отлично подойдут для мульчирования. Весной собранным игольником можно замульчировать грядки с клубникой. Это убережёте ягоду от слизней, а вы будете меньше времени тратить на прополку и полив. У хвойных иголок есть ещё одно существенное преимущество перед некоторыми другими видами мульчи: хвойное покрытие достаточно долговечное.

Кроме клубники, хвойным опадом можно мульчировать рододендроны, жимолость, гортензии, бруснику, розы, гиацинты, примулы, тюльпаны, астры, незабудки, шалфей.

Ветки дерева можно использовать для защиты корней некоторых растений от резких перепадов температур. А ещё иголки с веток можно хранить их в бумажных пакетах, чтобы сохранить их резкий запах и после использовать как ароматизатор.

В Германии собранные деревья измельчают в специальных дробильных машинах, перемалывают в опилки и делают из них компост, используемый потом в садах и парках, а также в фермерских хозяйствах. Часть древесины идёт на производство вешалок для одежды, санок, детских игрушек, сувениров, мебели, а также деревянных ножей для резки масла. Опилки и хвою нередко используют для изготовления прессованных брикетов для топки печей.

В Австрии и Польше деревья преобразуют в электроэнергию и экологическое топливо.

С 2016 года в Москве проводят акцию «Ёлочный круговорот. Акция помогает привлечь внимание горожан к важным темам: циклическая экономика, раздельный сбор отходов и вторичная переработка.

В Нью-Йорке организовывают фестиваль Mulchfest. Жители города могут принести ёлку и посмотреть, как она превратится в щепки на одной из площадок фестиваля. Переработанные деревья превратятся в компост, который поможет растениям в парках и общественных садах города пережить зиму. Более того, в некоторые дни фестиваля можно прийти со своей сумкой и набрать немного мульчи для своего сада.

фото обложки: chisinau.md

Telegram