В Молдове церковь просит исключить аборты из программы медстрахования
Telegram

Православная церковь Молдовы обратилась в минздрав с просьбой пересмотреть список медицинских услуг, предусмотренных единой программой обязательного медицинского страхования, исключив из него проведение абортов. Соответствующее решение принято Синодом Митрополии Молдовы.

abortion-concepts

По мнению Митрополии, проведение абортов противоречит Конвенции о правах детей, Международному пакту о гражданских и политических правах, а также Конституции РМ. Священнослужители привели в пример Мальту, Польшу и Ирландию, в которых власти активно участвуют в борьбе с абортами, несмотря на давление со стороны Евросоюза и ООН, а также Италию и Хорватию, где медучреждения массово отказываются проводить аборты.

Митрополия просит министерство здравоохранения предоставить право врачам отказывать в проведении абортов из религиозных мотивов, а также обеспечить право на проведение обязательных консультаций перед абортом и экстракорпоральным оплодотворением.

В случае принятия предложений Митрополии, лица, намеревающиеся провести аборт, не смогут рассчитывать на виды медицинской помощи, указанные в Единой программе обязательного медицинского страхования, за счет государства. Среди них: срочная госпитализация, первичная, специализированная амбулаторная или стационарная медицинская помощь, а также медицинский уход на дому.

Источник: Newsmaker.md

Telegram