Стали известны причины драки в церкви со священником в Яловенах
Telegram

В селе Резены Яловенского района разгорелся спор вокруг права собственности на церковь. Как выяснилось, она была построена на частной территории, но за счет пожертвований верующих, передает TV8.

После смерти предыдущего священника митрополия назначила настоятелем церкви его сына. Однако покойный тоже оставил завещание: единственной наследницей он назвал свою сестру. Женщина пригрозила закрыть церковь, пока верховное духовенство не пришлет нового священника.

Ситуация обострилась когда вчера местные жители силой вытащили из алтаря и выгнали священника церкви Святого Николая.

По словам местных прихожан, конфликт давний, а начала его якобы сестра умершего местного священника. Женщина утверждает, что у нее есть документы, доказывающие, что церковь ей завещал ее брат и что она принадлежит ей. В итоге, в субботу она привела двух своих священнослужителей, а нынешнего выгнала.

Жители села возмущены поведением женщины, которая утверждает, что церковь принадлежит ей. Опасаясь, что церковь снова закроют, прихожане вместе со священником оставались в ней всю ночь, чтобы наутро иметь возможность провести воскресное богослужение.

Из двух местных церквей одна принадлежит Молдавской Митрополии, а другая, где и разразился скандал – Бесарабской. Здешний приходской священник Андрей Которобай, рассказал нам свою версию случившегося.

“Наша тетя, сестра моего отца, который умер в прошлом году, сделала несколько фальшивых документов, чтобы передать нашу церковь под юрисдикцию другого епископства, и призвала своих родственников, которые настроены против меня, вывести меня из церкви. Так меня оттуда и выгнали”, – заявил священник.

Советник митрополита по связям с государственными учреждениями Максим Стурза рассказал, что женщина, утверждающая, что церковь принадлежит ей лично, не представила никаких юридических документов, подтверждающих это.

“Церковь не может принадлежать одному человеку, церковь принадлежит общине. Мы пойдем в суд, этот случай разрешится юридическим путем”, – рассказал советник.

Прихожане из села также считают, что церковь должна принадлежать общине, и большинство хотят, чтобы нынешний священник церкви Бессарабской Митрополии оставался здесь впредь. О случае уведомили полицию.

Напомним, вчера, 31.08, в Яловенах прихожане избили священника и вытолкали из храма. Это попало на видео с места происшествия, где видно, что служителя церкви избили несколько прихожан, порвав его одежду. Потасовка произошла внутри святой обители.

Telegram