Подробная информация об уплате налога за медицинскую страховку для молдаван с румынским гражданством
Telegram

politaРумынский налоговый консультант Андриан Бента в интервью ProTV.md дал подробные разъяснения, кого из молдавских граждан все же коснутся нововведения новой версии Налогового кодекса Румынии, который вступит в силу в 2016 году. Платить взнос за медицинскую страховку будут обязаны те обладатели румынского гражданства, кто является налоговым резидентом в соседней стране.

Налоговая резидентура не связана с гражданством. Налоговым резидентом гражданин считается в том случае, если:

1) проживает на территории Румынии более 183 дней;

2) имеет постоянное местожительство в Румынии;

3) если гражданин имеет жизненно важные интересы в Румынии и входит в число румынских государственных служащих, отправляемых за границу.

При этом граждане Молдовы могут быть налоговыми резидентами в течение календарного года только либо в Молдове, либо в Румынии.

Чтобы избежать оплаты налога за медицинскую страховку тем из граждан, для кого выполнено хотя бы одно из вышеперечисленных условий, нужно отказаться от налогового резидентства путем представления декларации в Национальное налоговое агентство ANAF (Agenția Națională de Administrare Fiscală).

Если физическое лицо работает и платит налоги в Молдове, это является дополнительным аргументом в пользу возможности избежать оплаты налога за медицинскую страховку в Румынии, при предоставления декларации об отказе от налогового резиденства.

Декларация предоставляется лишь один раз и подвергается измнениям только в случаях если меняется налоговая резидентура.

Все же, если вы не отказались от резидентуры в Румынии и входите в число граждан, обязанных уплачивать взнос в размере 4000 лей ежегодно, вы рискуете быть оштрафованными в случае неуплаты налога. Но это произойдет лишь в случае, если вы обратитесь за медицинской помощью в Румынии.

Уточнение: Вся информация относится к лицам, у которых есть внутренний румынский паспорт, а не загранпаспорт.

Источник: stirilocale.md

Telegram