Швейцарский холдинг выразил готовность модернизировать аэропорт в Бельцах
Telegram

Швейцарский холдинг заявил о намерении внедрить в Республике Молдова проект по модернизации аэропорта в Бельцах. Сегодня об этом объявил представитель швейцарской компании Юрий Георгицэ.

airport_balti

«Швейцарская компания рассматривает возможность расширения своей деятельности в Республике Молдова. Эксперты утверждают, что всю инфраструктуру аэропорта необходимо отстроить заново. По самым скромным подсчетам, размер необходимой суммы может достичь 30 млн. евро. Холдинг из Швейцарии готов вложить эти средства в проект», – утверждает Юрий Георгицэ.

Члены компании уже направили письмо о намерениях в примэрию муниципия Бельцы, а также в правительство Республики Молдова. В нем инвестор просит передачи объекта в концессию на 49 лет.

«Вчера мы представили в примэрию Бельц письмо о намерениях. Ждем ответа и от правительства. Если проект будет утвержден, тогда в соответствии с законодательством, будет организован международный тендер на сдачу аэропорта в концессию сроком на 49 лет. Далее, максимум в течение трех лет, аэропорт будет обновлен. В результате будет создано около 200 рабочих мест», – отметил Георгицэ.

Аэропорт в Бельцах находится в 15 км от центра города, а его площадь составляет 144 га. Это второй по масштабу аэропорт в нашей стране. Его строили для пассажирских и грузовых перевозок, но используется аэропорт в основном для внутренних авиарейсов и заказных международных полетов.

источник

Telegram