Реконструкцией кишиневского аэропорта займутся специалисты из Франкфурта и Дубая
Telegram

Strabag Grup – австрийская компания с мировым именем в сотрудничестве со швейцарским проектным бюро Intairplan GmbH, а также ряд отечественных предприятий будут проводить реконструкцию свыше 500000 кв.метров рабочих поверхностей (взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона) Международного Аэропорта Кишинэу (МАК).

aeroport_locals _7

Avia Invest, компания, администрирующая МАК, продолжает реализацию масштабного инвестиционного плана по модернизации главных воздушных ворот Молдовы. Помимо работ по расширению и модернизации терминала, также проводятся работы по реконструкции и расширению рабочих поверхностей (взлетно-посадочной полосы, перрона, рулежных дорожек). Проект по Модернизации инфраструктуры аэродрома предусматривает существенное увеличение показателя несущей способности покрытия взлетно-посадочной полосы по всей ее длине, равной 3590 метров и площади 167000 кв. метров, рулежных дорожек и мест стоянки авиалайнеров.

aeroport_locals _3

Увеличение показателя несущей способности предоставит возможность Кишиневскому международному аэропорту принимать без ограничений все типы авиалайнеров. Также взлетно-посадочная полоса будет расширена с 45 метров до 60 метров. Строятся новые рулежные дорожки и восстанавливаются уже существующие с тем, чтобы обеспечить трафик в размере 21 авиалайнер в час. Также начаты работы по восстановлению старой взлетно-посадочной полосы аэропорта, которую не эксплуатировали в течение 20 лет. В результате реконструкции старая взлетно-посадочная полоса будет служить рулежной дорожкой к основной взлетно-посадочной полосе.

Также на заключительном этапе находится устройство системы по обеспечению электроэнергией. Работы включали замену устаревшего оборудования в электрораспределительных подстанциях и строительство главного распределительного пункта.

aeroport_locals _2

«В данный момент осуществляются работы по созданию системы дренажа, которая обеспечит отток ливневых вод от полосы. Отсутствие такой системы в прошлом привело к постепенному разрушению взлетно-посадочной полосы. Также проводятся линии электрических кабелей для обслуживания полосы. В целом, это около 29 километров кабеля. Мы полностью обновили систему обеспечения электроэнергией аэропорта, заменили старые советские генераторы и трансформаторы на системы последнего поколения. Работы продолжатся в течение всего 2015 года и планируются завершиться не позже осени 2016 года», – заявил Петру Жардан, Генеральный Директор компании Avia Invest.

aeroport_locals _5

За свой более 150-летний опыт работы компания “Strabag Grup” реализовала свыше 200 проектов по строительству аэропортов, известных во всем мире, а именно аэропортов: Берлина, Кельна, Праги, Мюнхена, Франкфурта, Дюссельдорфа, Сочи, Софии, Домодедово, Сахира, Басры и др. Австрийская компания гарантирует качество проводимых работ, она установит бетонный завод на территории Кишиневского международного аэропорта, доставив все необходимое оборудование для его возведения.

«Наша компания очень рада участвовать в таком масштабном проекте. Мы работали в аэропортах Франции, Германии, Австрии, в азиатских странах, а здесь, в Молдове, мы стали частью по-настоящему необычного и интересного проекта. Мы запланировали все технические работы по реконструкции и расширению взлетно-посадочной полосы таким образом, чтобы не ограничивать нормальный режим работы аэропорта, с чем мы столкнулись впервые в нашей практике. Полоса будет расширена до 60 метров, что позволит обслуживать большее количество самолетов различных типов, в том числе и такие большие самолеты как Boeing-747˝, – рассказал представитель компании  Strabag, Alex Ecker.

aeroport_locals _4

Следует отметить, что на весь период проведения работ компания Topo Land Est, представленная компанией Topo Land Europe România будет проводить работы по надзору в качестве эксперта в области инженерной топографии, картографии, проектированию и сопровождению строительных работ с целью обеспечения безупречного исполнения проекта.


SRL „AVIA INVEST” является администратором Кишиневского международного аэропорта с 1 ноября 2013 года. Согласно данным Airports Council International Europe, Кишиневский международный аэропорт стал европейским лидером в категории аэропортов с пассажиропотоком до 5 миллионов пассажиров, добившись самого большого роста числа пассажиров в 2014 году. В прошлом году КМА обслужил 1 781 469 пассажиров, что на 34,28% больше, чем в 2013 году. В настоящее время из Кишиневского аэропорта взлетают самолеты 19 авиакомпаний, следующих по 33 международным маршрутам. Согласно исследованию IMAS (Института Маркетинга и Опросов) 72.6 % пассажиров удовлетворены услугами Международного Аэропорта Кишинэу, а это означает, что они получили отличный опыт в МАК.

Группа STRABAG была основана в 1835 году в Австрии. За эти годы компания росла, став одной из крупнейших строительных компаний Европы. Компания реализовала более 200 проектов по строительству аэропортов, известных во всем мире, таких аэропортов как в: Берлине, Кельне, Праге, Мюнхене, Франкфурте, Дюссельдорфе, Сочи, Софии, Домодедово, Сохаре, Басре и др.

Intairplan входящий в WAM Holding AG вместе реализуют проекты в аэропортах по всему миру. Они являются бизнес партнерами в течение 30 лет и комбинируют услуги по планированию и проектированию, а также консалтингу аэропортов для строительства новых аэропортов, их расширения или реконструкции существующих аэропортов.

Telegram