В Оргеевском районе начался ремонт дороги, соединяющей три села с райцентром
Telegram

Долгожданный проект в Оргеевском районе: Будет отремонтирована дорога, соединяющая три села с районным центром

Стартовал новый инфраструктурный проект в рамках программы Илана Шора «Оргеев – район мечты». Речь идет о капитальном ремонте дороги протяженностью 2,5 км, соединяющей села Булэешть, Мырзачь и Мырзешть с районным центром. Местные жители говорят, что ждали этих работ десятки лет и надеются, что новая дорога откроет путь к развитию.


Примар села Булэешть Мария Матус надеется, что с завершением строительства новой дороги жизнь в трех селах кардинально изменится и станет привлекательной для молодых семей. «У нас очень красивые места, туристическая зона, и эта дорога открывает много возможностей для развития наших сел. Дорога – это движение, это жизнь», – подчеркнула Мария Матус.

Говоря о важности асфальтирования 2,5 км дороги, примар коммуны Мырзешть Виталий Березанцев отметил, что это очень долгожданный проект. «Действительно, мы ждали этого очень долго и благодарим Илана Шора за то, что все, что он обещал до сих пор, он выполнил», – сказал Березанцев.

В свою очередь председатель Оргеевского района Дину Цуркану уточнил, что районный совет выделил на этот проект 10 млн леев. «Впервые жители этих сел получат асфальтированную дорогу. В рамках программы “Оргеевский район – район мечты” мы планируем реализовать все важные проекты в районе за шесть лет. В следующем году намечен ремонт и остального участка дороги, частью которого является этот 2,5-километровый отрезок. Мы надеемся, что таким образом мы обеспечим четкую перспективу развития сел Республики Молдова, а Оргеевский район станет моделью», – подчеркнул Дину Цуркану.

Представитель Илана Шора и партии «ШОР» в Оргееве Кристина Кожокарь уточнила, что для обеспечения долгосрочной эксплуатации новой дороги будет построено пять мостиков, как того требуют технические нормы. «Для безопасности участников движения будет нанесена дорожная разметка, а работы завершатся к 1 ноября. Остальной пятикилометровый участок дороги будет отремонтирован в следующем году», – добавила Кристина Кожокарь.

Работы по ремонту 2,5-километрового участка дороги, соединяющего села Булэешть, Мырзачь и Мырзешть с муниципием Оргеев, предусматривают нанесение 15-сантиметрового слоя гравия и 10-сантиметрового слоя асфальта.

Telegram