06 ноября 2015

Минтранс предлагает освобождать от уплаты дорожного сбора электромобили

nissan-leafМинистерство транспорта и дорожной инфраструктуры считает необходимым применять в Молдове практику ЕС по стимулированию граждан покупать экологический транспорт (электромобили), освобождая на время их владельцев, в частности, от уплаты дорожного сбора. В министерстве транспорта ответили на запрос минфина по поводу налогообложения электромобилей сбором за использование дорог:

В странах ЕС эту плату с электромобилей за использование дорог не взимают, стимулируя тем самым граждан покупать экологически чистый транспорт. В Германии пошли еще дальше. Там для владельцев электромобилей предусмотрены льготы при парковке, а также специальные номерные знаки.

Минтранс отметил такие преимущества электромобиля, как снижение потребления нефтепродуктов, отсутствие отрицательного влияния на окружающую среду, низкий уровень шума, простота обслуживания.

По данным Госрегистра, на сегодня в Молдове зарегистрировано лишь 40 электромобилей и около 2000 «гибридных» - работающих как на двигателе внутреннего сгорания, так и на электромоторе. Владельцы последних уплачивают сбор в зависимости от мощности бензинового двигателя, в то время как для электромобилей трудно рассчитать индикаторы, на основании которых взимать дорожный сбор.

Источник

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько в Молдове электромобилей

Голосуем! Tesla добавила Кишинев на карту для расположения своих сетей зарядных станций "Supercharge...

Молдавские водители могут теперь оплачивать дорожный налог в онлайн

В ЕС запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года

Цифра дня: на сколько выросли продажи электромобилей в мире

Молдова установила новый рекорд по "зелёной" энергии — доля достигла 36%

В Молдове создали первый электрический внедорожник Hi-Duk

Владельцы электромобилей в Молдове начнут платить дорожный налог с 2026 года

В Молдове увеличилось число зарегистрированных электромобилей

Посольство Катара в Кишиневе подарило министерству внутренних дел два электромобиля

В Молдове электромобили получат номерные знаки зеленого цвета с 7 июня

В Норвегии за год продали больше электромобилей, чем бензиновых. Это произошло впервые в мире