06 ноября 2015

Минтранс предлагает освобождать от уплаты дорожного сбора электромобили

nissan-leafМинистерство транспорта и дорожной инфраструктуры считает необходимым применять в Молдове практику ЕС по стимулированию граждан покупать экологический транспорт (электромобили), освобождая на время их владельцев, в частности, от уплаты дорожного сбора. В министерстве транспорта ответили на запрос минфина по поводу налогообложения электромобилей сбором за использование дорог:

В странах ЕС эту плату с электромобилей за использование дорог не взимают, стимулируя тем самым граждан покупать экологически чистый транспорт. В Германии пошли еще дальше. Там для владельцев электромобилей предусмотрены льготы при парковке, а также специальные номерные знаки.

Минтранс отметил такие преимущества электромобиля, как снижение потребления нефтепродуктов, отсутствие отрицательного влияния на окружающую среду, низкий уровень шума, простота обслуживания.

По данным Госрегистра, на сегодня в Молдове зарегистрировано лишь 40 электромобилей и около 2000 «гибридных» - работающих как на двигателе внутреннего сгорания, так и на электромоторе. Владельцы последних уплачивают сбор в зависимости от мощности бензинового двигателя, в то время как для электромобилей трудно рассчитать индикаторы, на основании которых взимать дорожный сбор.

Источник

Подписывайся

Что ещё почитать

В ЕС запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года

В Молдове повысился спрос на электрические и гибридные автомобили

В Молдове электромобили получат номерные знаки зеленого цвета с 7 июня

Цифра дня: сколько в Молдове электромобилей

В Молдове у электромобилей будут специальные номерные знаки с белым фоном и зелеными символами

В Молдове создали первый электрический внедорожник Hi-Duk

В Республике Молдова выросло число электромобилей и гибридных автомобилей

В Молдове откроется франшиза украинского сервиса каршеринга. Автопарк состоит из электромобилей

В Норвегии за год продали больше электромобилей, чем бензиновых. Это произошло впервые в мире

По всей Молдове установят 14 заправочных станций для электромобилей и ещё 6 новых в Кишинёве

Молдавские водители могут теперь оплачивать дорожный налог в онлайн

Цифра дня: на сколько выросли продажи электромобилей в мире