В Молдове у электромобилей будут специальные номерные знаки с белым фоном и зелеными символами
Telegram

Агентство государственных услуг (ASP) объявило сегодня, что будет выделять для электромобилей специальные номерные знаки с белым фоном и зелеными символами (буквами и цифрами), сообщает МОЛДПРЕС.

По данным учреждения, путем введения специальных регистрационных знаков для электромобилей Республика Молдова присоединится к другим странам, где эта мера уже применяется в течение нескольких лет, таким как Норвегия, Китай, Великобритания, Канада и др.

В 2021 году в Государственном транспортном реестре Агентства государственных услуг зарегистрировано 1132 электромобиля и 26265 гибридных автомобилей. В 2022 году парк электромобилей, зарегистрированных в ASP, уже будет состоять из 1 973 электромобилей и 31 643 гибридных автомобилей, сообщает цитируемый источник.

Также Правительство Республики Молдова инициировало ряд законодательных изменений, касающихся энергоэффективности. Одной из заявленных целей является популяризация электромобилей и поощрение других участников дорожного движения к выбору таких транспортных средств с низким уровнем выбросов.

За последнее десятилетие мировой рынок электромобилей продемонстрировал экспоненциальный рост. По данным Международного энергетического агентства, в 2011 году во всем мире было продано около 55 тысяч электромобилей. Десять лет спустя, в 2021 году, эта цифра увеличилась примерно до 7 миллионов автомобилей. Тенденция актуальна и в нашей стране.

 

Telegram