МЕЖДУНАРОДНОМУ ЦЕНТРУ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ILTC ИСПОЛНИЛСЯ 21 ГОД
Telegram

На днях, 1 октября, Международный Центр Иностранных Языков ILTC (International Language Training Center) отметил совершеннолетие — 21 год со дня основания. Locals побывал на празднике, поздравил именинников и узнал, с чего все начиналось.

iltc_21-3

Виктория Галий, Директор ILTC

Какие кардинальные изменения произошли за 21 год?

Изменения хорошо видны, если прибегнуть к сравнениям. 20 лет назад мы предлагали изучение только лишь английского языка, а коллектив состоял всего из трех преподавателей ― носителей языка. Сейчас наши студенты имеют более широкий выбор ― английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, русский, румынский.

Если в первый год мы смогли обучить лишь 887 студентов, то сейчас через аудитории ILTC проходит, в среднем, 6000 человек за год. За 21 год работы Центр помог в изучении иностранных языков более чем 60 тысячам человек. Есть перемены и в возрастном составе. В первые годы мы работали только с взрослой аудиторией, сейчас очень динамично развиваются детский и подростковый департаменты ― самым младшим студентам всего пять лет.

Вы выработали узнаваемую систему обучения. Как вы к этому пришли?

ILTC изначально задумывался как инновационный Центр. Мы понимали, что должны не только идти в ногу со временем, но и быть, как минимум, на шаг впереди. ILTC первым в Молдове применил коммуникативную методику, дополнив ее другими, такими же прогрессивными подходами и революционизировав процесс обучения. На начальном этапе мы учились у специалистов из США, Англии, Канады, и постепенно выработали свой стиль. Мы не претендуем на ноу-хау, но уверены, что в нашей сфере очень важно делать работу качественно ― в этом и есть залог успеха.

Как вы собираете команду преподавателей?

У нас довольно жесткий отбор персонала, в том числе и преподавателей из других стран ― носителей языков. Каждый претедент проходит несколько этапов: будущие преподаватели, помимо заявления о желании сотрудничества, должны прислать планы уроков, сделать видеопрезентацию. Затем наш совет обсуждает кандидатов, определяет уровень профессионализма. Если специалист соответствует нашим требованиям, принимаем его в штат. Все преподаватели ILTC прошли международную сертификацию, дающую право преподавания в любой стране мира. 

Яркий праздник в день рождения ― одна из красивых традиций ILTC. Этот день каждый год проходит по-разному. В этом году, кроме праздничных мероприятий в стенах Центра, была организована специальная акция в пяти столичных детских садах. Преподаватели и студенты ILTC придумали и нарисовали увлекательную интерактивную игру, в которую с удовольствием сыграли малыши.

iltc_21 (5)

iltc_21 (44)

X2z-WbCdVNt6Q_75pUcEOjiv24ChHAq4hDKzf9qs8po,DlKj4jxgiJdPXpzRvhn2P_FkJlQTHiKUzl94xK-L0aI,TqY1xJPVd4YdeDxFTafLaz-QOa7dTu3U_z-0_qQ6VT8,24Jel0biIcizTO3-ElRALAVbjJw7D5hrtgiRs6sGgFs

К слову, о детях: с ними занимаются, как и с взрослыми, по коммуникативной методике, но используют много игровых элементов. К каждому малышу преподаватель обязательно находит свой подход. Одним из детских преподавателей в ILTC работает Кристи Марксер, приехавшая в Молдову из Монтаны (США).

avatar_5

Кристи Марксер, преподаватель английского

Работая с ними, я получаю невероятную отдачу. При работе с детьми важно помнить, что у маленьких учеников внимание быстро рассеивается. Задача преподавателя — постараться его удержать. Заинтересовать ребенка ― целая наука. У нас общение проходит в игровой форме, на занятиях мы много поем, собираем пазлы, рисуем.

Большое заблуждение — считать, что ребенок способен изучать иностранный язык только с момента поступления в школу. По-моему, пять лет ― отличный возраст. В это время дети активно проявляют интерес ко всему новому и интенсивно впитывают новую информацию.

QGQrqZcLPiqZT4COw4ezupGzyQHfLxRXzTYzevAoe2Q,ZusmkRzm7-GHAaFAQd02OBMQgcLQUw-pmoj4LkNnK7Q,XERk1GrKgySuF6oBk53gwBHS7W8VuYUnu8T7B9xSxeU

О подробностях обучения в ILTC Locals решил узнать из первых уст — от студентов Центра:

avatar_4

Алексей, студент ILTC

Для чего мне нужен иностранный язык? Во-первых, как минимум, он необходим для свободного общения за границей. А во-вторых, я бы хотел по окончании школы уехать учиться в Голландию. С выбором курсов я определился быстро — мне важен подход преподавателей к своему делу. Я изучаю английский в школе, и разница в системе обучения существенна: здесь все уроки проходят интерактивно, а в школе — ну, как в школе. В ILTC интересно, свободно, я не знаю, как у них это получается, но с каждого урока все студенты уходят в хорошем настроении.


 

avatar_2

Роман, Генеральный директор в торговом доме Vita, студент ILTC

По долгу службы я часто выезжаю на международные выставки. Помню, на одной из них ко мне подошли иностранцы, а вокруг ни переводчика, ни коллег, разговаривающих на английском. Тогда я и понял, что мне необходим иностранный язык. Честно говоря, я очень долго к этому шел, но лучше поздно, чем никогда.

Выбор сразу пал на ILTC — решающим моментом стали отзывы моих коллег, которые очень успешно окончили эти курсы и сейчас практически в совершенстве владеют иностранными языками. К тому же, мне идеально подходят и программа, и режим занятий. Особенно приятно, что обучение вызывает живой интерес, ведь главное правило, действующее на территории ILTC  — говорить со всеми исключительно на том языке, который учишь, и это отлично подстегивает!


 

12087438_897531980335665_2108330292_n

Алена Рошка, юрист, студентка ILTC

Для человека моей профессии очень важно знать иностранные языки, особенно английский. Это необходимое средство международного профессионального общения, которое помогает быть в курсе актуальных событий, знать, что происходит в мире. В ILTC я шла целенаправленно — в отличие от других курсов иностранных языков, ILTC хорошо себя зарекомендовал, так что сомнений по поводу того, где учиться, у меня не было!

iltc_21 (70)

Праздник ― праздником, но лекции никто не отменял. Правда, в этот день уроки студентов разнообразили тематическими интерактивными занятиями: Quiz-ами и играми. А после этого во дворе центра всех ждали директор центра Виктория Галий и полный состав преподавателей с традиционными праздничными угощениями, музыкой и приятными беседами. Конечно же, на английском!

20151001-IMG_1469---3 JPG

Facebook
iltc.md
str. Petru Rares 43
Tel. (+373 22) 29 29 88
Telegram