07 ноября 2015

Водителю маршрутки, отказавшемуся взять пассажира с ограниченными возможностями, грозит штраф 10 тысяч леев

Компания по перевозке пассажиров Remta-Transport-Privat выплатит штраф в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб. Такое решение принял суд столичного сектора Ботаника.

Десять тысяч леев компенсации за моральный ущерб получит столичный житель с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Суд постановил, что водитель 174 маршрутки, отказавшийся взять такого пассажира, дискриминировал его. Водитель с решением суда не согласился и обратился в Апелляционную палату.

Максим Мифтахов - студент молдавского Госуниверситета. Прошлым летом он пытался сесть в маршрутку, но водитель отказался его взять. Тогда вмешался водитель стоящего рядом такси.

"Он просто отказался, хотел уехать. Но его остановил водитель такси, подставил ногу. Он не смог тронуться с места и завязался конфликт", - сказал студент Максим Мифтахов.

Пассажиры стали на сторону Максима и в знак протеста вышли из маршрутки.

"Все люди вышли, попросили у него деньги. Он с гневным таким высказыванием - что вы все неправы, один я прав - раздал всем деньги", - отметил студент.

После случившегося молодой человек написал письмо в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обратился в суд. Инстанция постановила, что в отношении потерпевшего была допущена дискриминация и обязала водителя и владельца фирмы-работодателя заплатить десять тысяч леев за моральный ущерб.

Водитель с решением суда не согласился и обжаловал его в Апелляционной палате. А Максим все же надеется, что его права как гражданина будут соблюдаться: "Я не хочу воевать против людей. Просто я отстаиваю свои права и права таких же людей, как я".

За последние два года Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства установил 22 случая дискриминации по критерию инвалидности.

publika

Подписывайся

Что ещё почитать

МИД России предупредил своих граждан о "дискриминации Кишинёва по отношению к россиянам"

Цифра дня: сколько людей чувствовали себя дискриминированными

Министерство Юстиции США подало иск против компании SpaceX из-за дискриминации

"Мэй, откройте люк" — больше полумиллиона просмотров у юмористического видео о войнах в забитых марш...

Медленно, но верно: как в Молдове борются с гендерной дискриминацией 

23 февраля пройдёт забастовка перевозчиков пассажирских рейсов

В Молдове женщины сталкиваются с барьерами при возвращении на работу после декрета

Психолог Ян Фельдман избран председателем Совета по недискриминации

Проезд в маршрутках подорожает на 1 лей

На Ботанике загорелась маршрутка

Микроавтобус маршрута Кагул-Дойна попал в ДТП. Одна пассажирка скончалась

С 1 апреля в Кишиневе отменят два маршрута микроавтобусов