Министерство Юстиции США подало иск против компании SpaceX из-за дискриминации
Telegram

Министерство юстиции подало иск против компании SpaceX из-за дискриминации лиц, получивших убежище, и беженцев при трудоустройстве. Министерство заявляет, что SpaceX систематически отказывала в приеме и рассмотрении заявлений лиц, получивших убежище, и беженцев с сентября 2018 года по май 2022 года, нарушая Закон об иммиграции и гражданстве, пишет justiсe.gov.

Компания SpaceX в объявлениях о вакансиях и заявлениях утверждала, что имеет ограничения для найма только граждан США и обладателей грин-карт. Однако законы об экспортном контроле не накладывают таких ограничений, и лица, получившие убежище, и беженцы имеют право на равные возможности в трудоустройстве и доступе к материалам, подлежащим экспортному контролю.

Помощник генерального прокурора Кристен Кларк отметила, что расследование показало нарушение законов компанией SpaceX, а также активные действия рекрутеров и чиновников, препятствующие лицам, получившим убежище, и беженцам в поиске работы. Министерство юстиции стремится добиться ответственности SpaceX за незаконные действия и обеспечить равные возможности для лиц, получивших убежище, и беженцев в сфере трудоустройства.

SpaceX нанимает сотрудников на разнообразные должности, включая тех, кто занимается сваркой, готовит пищу, работает с кранами, занимается приготовлением кофе и уборкой, а также экспертов по IT, программистов, аналитиков, инженеров и маркетологов. Этот иск коснулся разных рабочих мест в компании, не только тех, которые требуют высшего образования.

Люди, которые получили убежище и беженцы, это мигранты, которые ищут защиту от гонений. Их статус строго проверяется властями США. Закон INA запрещает дискриминацию при трудоустройстве, если только закон, указ или контракт не требует этого.

SpaceX обязана соблюдать законы экспортного контроля, так как работает с определенными товарами, программами и технологиями. Но эти правила не требуют относиться к лицам, получившим убежище, и беженцам иначе, чем к гражданам США. Здесь также рассматриваются способы предотвращения дискриминации при соблюдении требований экспортного контроля.

Соединенные Штаты стремятся к справедливости и компенсации для лиц, получивших убежище, и беженцев, оказавшихся жертвами предполагаемой дискриминации в SpaceX. Кроме того, они настаивают на гражданских санкциях и изменениях политики, чтобы гарантировать недопущение дискриминации в будущем.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram